В РПЦ выступили против восстановления смертной казни

В РПЦ выступили против восстановления смертной казни

Митрополит Иларион: восстановление смертной казни в России не сократит число преступлений

Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион - РИА Новости, 1920, 08.01.2022
МОСКВА, 8 янв — РИА Новости. Председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦСМосковского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) заявил, что восстановление практики смертной казни в России не нужно, поскольку не приведет к положительным изменениям в обществе и не сократит число преступлений.
Ранее на сайте Конституционного суда РФ была опубликована книга его председателя Валерия Зорькина «Конституционное правосудие: процедура и смысл». В ней Зорькин не исключил, что в будущем Россия может вернуться к применению смертной казни в качестве высшей меры наказания, а также выразил надежду, что отход от права в сторону тех нравственных и религиозных воззрений, которые стоят на позициях принципиального отказа от смертной казни, пройдет для России успешно.
Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 06.01.2022
В Госдуме призвали вернуть смертную казнь
«Я думаю, что нам не надо возвращаться к тому, что было в прошлом, и возобновлять институт смертной казни, поскольку этот институт не приведет ни к уменьшению числа преступлений, ни к каким-то позитивным изменениям и сдвигам в общественном сознании. Тот человек, который идет на тяжкое преступление — совершение террористического акта или еще какие-либо преступления, за которые можно было бы карать смертью, — такой человек, как правило, не боится смерти, как это имеет место в случае террористов-смертников. Даже если он боится смерти, все равно наличие в уголовном кодексе смертной казни не остановит его от преступления», — сказал митрополит Иларион в эфире передачи «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».
Он отметил, что никогда нельзя исключать возможности судебной ошибки, так как смертная казнь необратима. «Мы не должны забывать о тех чудовищных преступлениях, которые в нашем отечестве были совершены в 1920-30-е годы, когда людей приговаривали к смертной казни по приговору тройки, когда глава государства Иосиф Сталин подписывал расстрельные списки… Наша печальная история с массовыми казнями, а потом реабилитациями, должна, мне кажется, нас научить, что мы должны не повторять этих ошибок», — заключил глава ОВЦС.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
В МИД прокомментировали позицию России по мораторию на смертную казнь

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *