В России празднуют день Спиридона Солнцеворота

В России празднуют день Спиридона Солнцеворота

Икона святителя Спиридона Тримифунтского
Читать ria.ru в

МОСКВА, 25 дек — РИА Новости. Православные христиане празднуют день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, в народе праздник известен как Спиридон Солнцеворот.
Он родился на Кипре в конце III века. С детских лет пас овец. Потом обзавелся семейством и жил, как все, отличаясь от односельчан разве что необычайной доброжелательностью и душевной отзывчивостью: бездомные находили в его доме приют, странники — пищу и отдых.
После смерти жены Спиридона избрали епископом кипрского города Тримифунта. По церковному преданию, святитель Спиридон совершил множество чудес: по его молитвам прекращалась засуха, исцелялись больные, умножалось масло в церковной лампаде. Провидя тайные грехи людей, святой призывал их к покаянию и исправлению. Сам он, даже будучи епископом, по-прежнему пас овец и работал в поле.
Последние слова его были о любви к Богу и ближним. Около 348 года во время молитвы святитель Спиридон скончался и был погребен в храме Святых апостолов в Тримифунте.
Женщина зажигает у свечи у иконы святителя Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя, где находится ковчег с его мощами - РИА Новости, 1920, 19.12.2021
«Веселее Рождества». Почему Никола Зимний — самый любимый в народе праздник
В середине VII века мощи его были перенесены в Константинополь, а в 1453 году — на остров Корфу. Здесь, в городе Керкира они и поныне хранятся в храме во имя Спиридона Тримифунтского. Дважды в день их открывают для обозрения верующим.
Существует поверие, что святитель Спиридон и после смерти ходит по миру и помогает людям, «изнашивая» башмаки. Поэтому раз в год мощи переобувают, а башмаки дарят. В свое время такой дар получили московский Свято-Данилов и углический Богоявленский монастыри.
В народе этот день называет Солноворотом, когда «солнце поворачивается на лето, а зима — на мороз». Именно на 25 декабря, согласно древним представлениям, приходится зимнее солнцестояние, а ночь начинает уходить на убыль.
В этот день было принято обильно кормить кур, чтобы те летом обильно плодились. А владельцы яблоневых садов стряхивали от снега деревья, приговаривая: «Спиридонов день, подымайся вверх!».
В Карелии и Прионежье со Спиридона начинались «Кривые святки»: особый период подготовки к празднику Рождества Христова.
Встреча ковчега с мощами святителя Спиридона Тримифунтского в аэропорту Краснодара. 24 августа 2018 - РИА Новости, 1920, 25.08.2018
«От руки идет тепло»: в Россию привезли самые необычные мощи
4421114
Обсудить1

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *