«Православное Навашино»

«Православное Навашино»

15 декабря во дворце культуры города Навашино (городской округ Навашинский) состоялось подписание комплексной просветительской программы «Православное Навашино». Реализация програмы будет осуществляться совместными усилиями администрации городского округа и приходами Вачского благочиния Выксунской епархии, в состав которого входит городской округ Навашинский. В торжественной обстановке программу подписали епископ Выксунский и Павловский Варнава и глава местного самоуправления Татьяна Берсенева. В кратком обращении к присутствующим правящий архиерей подчеркнул необходимость подобных актов, помогающих преодолевать современные проблемы семьи и общества.
Комплексная просветительская программа «Православное Навашино» – это просветительский проект по различным направлениям деятельности, реализуемый на территории городского округа Навашинский общими усилиями приходов Вачского благочиния, находящихся на территории г.о. Навашинский, и светской власти в лице Администрации округа.
Разработчиками программы являются Администрация городского округа Навашинский и приход храма в честь Воздвижения Креста Господня села Большое Окулово.
Цель программы заключается в создании условий для системного сотрудничества приходов и структурных подразделений Администрации городского округа Навашинский в деле духовного просвещения, социального служения, укрепления православных традиций и ценностей у людей различных поколений и социальных групп.
В постсоветский период произошли системные изменения во многих сферах жизни общества, в том числе духовно-нравственной. Сформировалось общество с сознанием потребителя, целью которого становится производство материальных, но не духовных ценностей. Как следствие, в детской и молодежной среде происходит утрата жизненных ориентиров, девальвация традиционных ценностей, моральных норм и нравственных установок, тотальное превалирование материального над духовным.
Объединение усилий государства и Церкви в области укрепления нравственного и физического здоровья народа, сохранение культурного наследия, защита окружающей среды выстраиваются на принципах взаимного уважения, доверия и являются жизненно необходимыми для развития общества в целом.
Основными задачами программы являются:
выстраивание системы социально-духовного взаимодействия приходов и общества г.о. Навашинский в деле духовно-нравственного просвещения и социального служения;
возрождение историко-культурных и духовно-значимых объектов г.о. Навашинский;
 развитие в молодежной среде уважения и любви к своей малой Родине;
создание условий для укрепления института семьи, восстановление традиций семейной культуры и ответственного отношения к членам своей семьи;
повышение квалификации педагогических кадров и других специалистов в области духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения;
 проведение совместных мероприятий с целью приобщения жителей округа к культурно-историческому и духовно-нравственному наследию;
создание мотивации для привлечения молодежи к социальному и волонтерскому служению.
После подписания был сформирован координационный совет по реализации программы «Православное Навашино».
Срок реализации программы с 2021 по 2026 г.

Текст иерея Димитрия Порынова, фото Светланы Сухарьковой. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 15/12/2021.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *