Христиане вышли на акцию протеста в центре Иерусалима

Христиане вышли на акцию протеста в центре Иерусалима

Храм Гроба Господня в Иерусалиме  - РИА Новости, 1920, 10.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 дек — РИА Новости. Лидеры и представители христианских общин Иерусалима провели акцию у Яффских ворот старого города, в ходе которой призвали израильские власти сохранить важные для верующих святыни в городе; они опасаются, что знаменитая «паломническая улица», ведущая к храму Гроба Господня, будет заблокирована, сообщил в пятницу Отдел внешних церковных связей Московского патриархата.
«Участники акции указали на необходимость сохранения статус-кво Старого города, и особенно так называемого «паломнического пути» – улицы, начинающейся от Яффских ворот Иерусалима и ведущей к Храму Гроба Господня, по которой миллионы паломников обычно совершают свой путь к величайшей святыне мира. В случае, если паломнические дома Иерусалимской церкви отойдут в собственность израильских владельцев, «паломнический путь» может быть полностью блокирован, а право прохода по нему к Храму Гроба Господня для христиан может быть потеряно», — говорится в сообщении на сайте ОВЦС.
Как отмечают в Московской патриархии, уже несколько лет Иерусалимская православная церковь пытается отстоять свои права на несколько паломнических домов в христианском квартале Иерусалима, «несправедливо оспариваемые иудейскими радикалистскими общественными организациями».
«Радикалы представляют собой реальную угрозу стабильности и здоровью всего общества, констатировал блаженнейший патриарх Феофил. Он напомнил, что христианская община в Иерусалиме «страдает от преступлений на почве ненависти, а также от закулисной тактики запугивания и систематических попыток ограничить возможность христиан оставаться в своих исторических домах и районах», — цитирует патриарха официальный сайт ОВЦС.
Александровское подворье в Иерусалиме - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Посол рассказал о сроках передачи Александровского подворья в пользу России

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *