В муфтияте и РПЦ предложили обучать мигрантов до приезда в Россию

В муфтияте и РПЦ предложили обучать мигрантов до приезда в Россию

Полиция проводит проверку миграционного законодательства в ТЦ Москва в Люблино - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
Читать ria.ru вМОСКВА, 9 дек — РИА Новости. Открытие российских образовательных учреждений для мигрантов в их родных странах было бы целесообразно, сказал РИА Новости председатель Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов.
Ранее первый зампред Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Александр Щипков заявил, что российские структуры (в частности, Россотрудничество) могли бы открывать специальные курсы и школы для подготовки отправляющихся в Россию мигрантов. Дружественные России мигранты, считает он, могут впоследствии стать гражданами страны и ассимилироваться.

«Система русского образования на территории стран-соседей – в Киргизии, Таджикистане, Казахстане, Армении и т.д. — должна стать тем мостиком между ними и Россией, по которому будут поступать к нам качественные работники со знанием и пониманием русского мира», — написал Щипков в своем Telegram-канале.

«Я поддерживаю, безусловно, потому что сам бываю в разных странах, в том числе и в странах СНГ. <…> Я думаю, что такая потребность есть в этих странах, и люди бы пошли на эти уроки. Если открыть бесплатный центр при Россотрудничестве в разных регионах – это было бы прекрасно», — сказал в свою очередь муфтий Альбир Крганов.
Главный муфтий Москвы и Центральной России Альбир Крганов - РИА Новости, 1920, 06.11.2021
Муфтий дал совет компаниям, привлекающим к работе мигрантов
Он отметил, что в последние десятилетия в странах, откуда в Россию приезжают мигранты, русский язык преподавался очень слабо – «русского языка не знают, не знают историю России, а это важные аспекты в мироощущении, миропонимании того, где ты находишься». Такие курсы, по мнению Крганова, были бы очень важны, так как русский язык для мигранта – это инструмент для получения не только более престижной работы, но и защиты своих прав.
«Я раньше тоже об этом говорил: о том, чтобы организовывать курсы изучения истории России не в России, а в стране исхода. В России тоже можно, но они же здесь работают — а в стране исхода, если Россотрудничество будет это организовывать, это было бы очень хорошо и правильно. Я думаю, что такая потребность есть в этих странах, и люди бы пошли на эти уроки», — заключил он.
Ранее глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев высказал мнение, что возможная отмена экзамена по русскому языку для трудовых мигрантов осложнит их интеграцию в России. Он пояснил РИА Новости, что сейчас ведется дискуссия об отмене экзамена по русскому языку для трудовых мигрантов, есть сторонники такого подхода, однако в СПЧ выступают против отмены экзамена.
Книга - РИА Новости, 1920, 19.02.2019
РПЦ открыла первую школу русского языка для детей мигрантов в Москве

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *