Митрополит Иларион встретится с папой Римским в конце декабря

Митрополит Иларион встретится с папой Римским в конце декабря

Митрополит Иларион встретится с папой Римским Франциском в конце декабря

Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион - РИА Новости, 1920, 06.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. Митрополит Волоколамский Иларион и папа Римский Франциск в 20-х числах декабря обсудят тему возможной встречи предстоятеля католической церкви с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, пока время и место встречи глав церквей не определены, следует из сообщения на сайте Отдела внешних церковных связей (ОВЦСМосковского патриархата.
«В двадцатых числах декабря запланирована моя встреча с папой Римским Франциском. Я предполагаю поздравить его от имени Святейшего Патриарха Кирилла с 85-летием, а также обсудить с ним широкий круг вопросов, касающихся двусторонних отношений между нашими Церквами. В числе этих вопросов – возможная в дальнейшем встреча папы Франциска с патриархом Кириллом. Ни место, ни дата этой встречи пока не определены», — цитируются в сообщении слова председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  - РИА Новости, 1920, 06.12.2021
Подготовку визита патриарха Кирилла в Финляндию приостановили
Он выразил надежду, что встреча, запланированная на 20-е числа декабря, «позволит обсудить все вопросы, представляющие взаимный интерес».
Папа Римский Франциск в понедельник заявил, что готов совершить визит в Россию и намерен вскоре обсудить с митрополитом Иларионом вопрос о своей новой встрече с патриархом Кириллом. Понтифик сообщил об этом в ходе традиционной пресс-конференции на борту самолета, возвращавшегося из Афин в Рим после апостольской поездки на Кипр и в Грецию.
В октябре митрополит Иларион побывал с визитом в Ватикане, где был принят папой Франциском. Накануне этой встречи глава ОВЦС рассказал российским журналистам, что намерен обсудить с понтификом двусторонние отношения между РПЦ и Римско-католической церковью, охарактеризовав эти отношения как «развивающиеся очень позитивно». Он также указал, что в беседе с понтификом обсудит «деловые вопросы, стоящие на повестке отношений между нашими церквами». После аудиенции в Ватикане митрополит Иларион в интервью миланской газете Corriere della Sera заявил, что тема визита папы Франциска в Россию не стоит на повестке дня, однако новая встреча между понтификом и патриархом Кириллом состоится.
Первая в истории встреча понтифика и предстоятеля РПЦ состоялась 12 февраля 2016 года в Гаване. По итогам встречи папа Франциск и патриарх Кирилл подписали совместную декларацию.
Священнослужитель на божественной литургии - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
В РПЦ прокомментировали критику Парижской архиепископии иерархом РПЦЗ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *