Освящение Христо-Рождественского храма в селе Кайдалово Сосновского района

Освящение Христо-Рождественского храма в селе Кайдалово Сосновского района

Фоторепортаж

1 декабря в селе Кайдалово Сосновского района состоялось освящение новопостроенного храма в честь Рождества Христова. Чин Великого освящения и Божественную литургию совершил епископ Выксунский и Павловский Варнава.
О событии рассказывает журналист газеты «Сосновский вестник» Марина Бригатова:
«С 2017 года этот маленький, уютный, похожий на деревянную шкатулку храм  украшает Кайдалово. Первая Божественная литургия, которую отслужил священник Антоний Аракин,  здесь состоялась 29 декабря 2017 года. С тех пор храм живет своей размеренной жизнью, неся людям радость, покой  и свет. С недавних пор церковь обрела своего настоятеля. Им стал молодой священник Александр Гутов, которого местного население полюбило всей душой.
И вот настал самый счастливый момент в жизни прихода. Великий  чин освящения! Перед совершением его правящий архиерей обратился к собравшимся:
 — Храм – это  особое место присутствия Бога, здесь совершаются важнейшие события в жизни человека. Можно молиться и дома, но только в храме человек получает особую благодать, и каждый христианин эту благодать чувствует.
Владыка разъяснил людям, что при освящении храма происходит то же, что и при крещении человека. Также в  эти великие минуты освящается антиминкс – прямоугольный плат с вшитой в него частицей святых мощей. На нем  совершается таинство Евхаристии.
После освящения храма владыка возглавил  Божественную литургию. Ему сослужили секретарь Выксунской епархии протоиерей Димитрий Ивин, благочинный Сосновского округа иерей Димитрий Широкожуков, клирики епархии. Многие из прихожан причастились Святых Христовых Таин.
Священник Вадим Поляков произнес проповедь, в которой напомнил житие мученика Платона,  жившего в IV веке. Его память совершается 1 декабря.
— Без благодати Божией человек не может спастись, — сказал отец Вадим. Батюшка поздравил прихожан с Великим освящением храма и отметил, что «во владыке мы видим образ Христа».
После богослужения с благодарностью за архипастырское попечение над храмом к епископу Варнаве обратились благочинный Сосновского округа иерей Димитрий Широкожуков и настоятель новоосвященного храма иерей Александр Гутов. Отец Александр вручил владыке Памятный адрес от жителей кайдаловской земли.
Самые теплые и искренние слова звучали в тот день от ктитора Рождественского храма Олега Малышева. Он поблагодарил владыку за освящение Дома Божьего,  подарил букет цветов и корзину с фруктами.
Глава МСУ Елизаровского сельсовета Ирина Ишукова отметила важную роль архиерейского богослужения и вручила  владыке набор сувенирных замков в виде сердечек, выпущенных на Елизаровском производстве.
В свою очередь епископ Варнава поблагодарил строителя храма Олега Малышева за «труды во славу Русской Церкви» и вручил ему архиерейскую грамоту. Такую же награду получил в этот день Александр Пируев, ктитор Успенского храма в Елизарове.
— Сегодня особый день в жизни Кайдалова. Сегодня Ангел Божий зажег свою свечу, и отныне благодать Божия будет почивать в этом храме, в этом селе и на каждом из вас, — сказал владыка. — Но мы должны быть достойны этой благодати, ведь она сходит только на тех, кто стремится жить со Христом и очищать свое сердце от эгоизма, осуждения, зависти. Сегодня у нас есть все возможности, чтобы стать святыми.
Епископ отметил, что каждого из нас Господь ведет по жизни особенным путем, но при скорби человеческое сердце становится лучше, и страдающий плотью перестает грешить.
— Церковная жизнь в нашей стране  оживляется, и по всей России воздвигаются храмы и монастыри, открываются православные гимназии и детские сады, увеличивается число духовенства и епископата, — сказал правящий архиерей. – Главное, чтобы у каждого человека была возможность прийти в храм и участвовать в таинствах Церкви.
Пусть освященный в первые дни Рождественского поста Рождественский храм в Кайдалове  будет способствовать доброй памяти о нашем спасении, станет центром духовного притяжения людей. Ведь храм всегда появляется там, где есть вера».

Текст Марины Бригатовой, фото Светланы Сухарьковой. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 01/12/2021.

 

 


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *