В РПЦ с недоумением восприняли призыв Еврокомиссии не упоминать Рождество

В РПЦ с недоумением восприняли призыв Еврокомиссии не упоминать Рождество

Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 дек – РИА Новости. Документ Еврокомиссии, в котором было рекомендовано избегать слово «Рождество», – «один из последних тревожных звонков» для христиан, считает председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.
Еврокомиссия в конце октября опубликовала внутренние рекомендации для чиновников, предложив отказаться от слов, которые могут оскорбить людей разных вероисповеданий, культур, гендеров, сексуальных ориентаций. В числе таких слов оказалось «Рождество». Как пишет издание Politico, ЕК подверглась критике из-за этого документа и 30 ноября его отозвала.
Мусульманин, совершающий намаз в мечети в аэропорту Внуково - РИА Новости, 1920, 27.11.2021
В РПЦ оценили возможность создания молельных комнат в метро
«Не все празднуют христианские праздники, и не все христиане отмечают их в одни и те же даты. Будьте внимательны к тому факту, что у людей разные религиозные традиции и календари», — говорится в документе. Вместо этого предлагается использовать слово «holidays». Хотя, что именно мешает называть Рождество — Рождеством, Хануку — Ханукой и так далее – не ясно. Также в документе рекомендуется использовать в примерах и повествованиях не только христианские имена, но и имена, типичные для представителей других религий», — написал Легойда в своем Telegram-канале.
Он отметил, что на документ последовала «весьма критическая реакция Ватикана» и «авторы решили немного «сдать назад».
«Несмотря на отзыв документа (правда, еще надо посмотреть, как именно он будет «доработан»), тенденция остается вполне ясной. Курс на вытравливание даже упоминаний о Христе и христианстве был взят в странах Запада не вчера. Пожалуй, упомянутый документ Еврокомиссии – один из последних тревожных звонков для христиан, все еще составляющих значительную часть жителей европейского континента», — заключил представитель РПЦ.
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Иларион  - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
В РПЦ призвали изучать Евангелие в школах

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *