Панихиды по погибшим в шахте «Листвяжная» прошли в 500 храмах Кузбасса

Панихиды по погибшим в шахте «Листвяжная» прошли в 500 храмах Кузбасса

Панихиды по погибшим при взрыве в шахте «Листвяжная» прошли в 500 храмах Кузбасса

Указатель на шахту Листвяжная в городе Белово, где утром 25 ноября произошел пожар - РИА Новости, 1920, 28.11.2021
Читать ria.ru в
КЕМЕРОВО, 28 ноя – РИА Новости. Панихиды по погибшим при ЧП на шахте «Листвяжная» и молитвы о пострадавших в трагедии прошли в 500 храмах Кузбасса, рассказал РИА Новости руководитель информационного отдела Кемеровской епархии Русской православной церкви Вячеслав Ланский.
«Во всех храмах митрополии (прошли панихиды — ред.). Храмов у нас в общей сложности пятьсот, и было благословение митрополита в каждом храме совершить богослужение. Были и литургии… Литургии — это наше главное богослужение, во время (них) возносились специальные молитвы, были оглашены специальные прошения о пострадавших», – рассказал Ланский.
Собеседник агентства добавил, что митрополит Аристарх сегодня побывал в центре охраны здоровья шахтеров в Ленинске-Кузнецком, где в храме при больнице совершил молебен о здравии пострадавших.
Утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» в Белово Кемеровской области произошло задымление, под землей были 285 человек. Большую часть удалось вывести, за оставшимися отправились горноспасатели, но через некоторое время их отозвали из-за угрозы взрыва. Причиной ЧП, по предварительным данным, стал взрыв метана. Погиб 51 человек: 46 шахтеров и пять горноспасателей. На данный момент в медучреждениях области находятся 64 человека, четверо из них – в тяжелом состоянии, 12 человек лечатся амбулатроно. В регионе объявлен трехдневный траур.
Авария на шахте Листвяжная в Кузбассе - РИА Новости, 1920, 28.11.2021
Спасатель рассказал, как выжил после ЧП на шахте «Листвяжная»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *