Священники рассказали, от чего необходимо отказаться в Рождественский пост

Священники рассказали, от чего необходимо отказаться в Рождественский пост

Священники рассказали, от каких развлечений нужно отказаться в Рождественский пост

Пасхальное богослужение в храме Сошествия Святого Духа в Казани - РИА Новости, 1920, 28.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 ноя – РИА Новости. Во время поста верующие призваны меньше грешить, больше делать хорошего для ближних, освободить время для духовной жизни и соответствующих развлечений, например, смотреть православное кино, рассказали РИА Новости опрошенные священники.

Путь к Рождеству

Рождественский пост начинается 28 ноября, он еще называется Филлипов, по имени апостола, память которого празднуется 27 ноября. Это один из четырех многодневных постов, он продлиться до шестого января включительно, а седьмого православные верующие встретят Рождество Христово.
«Как когда в семье рождается ребеночек, это приятная весть, так и мы встречаем Рождество Христово — с духовной радостью, благолепием. На улицах устраивают вертепы — люди радуются, видя младенца. В пост мы стараемся меньше грешить и делать добрые дела: помогать близким – словом или делом», — рассказал РИА Новости исполняющий обязанности настоятеля храма Живоначальной троицы на Алексеевской протоиерей Ростислав Ярема.
Во время Богослужение в храме Христа Спасителя - РИА Новости, 1920, 28.11.2021
Рождественский пост по православному календарю

Доступные развлечения

Рождественский пост не строгий, нельзя есть мясо, птицу, молочные продукты и яйца, однако рыба и морепродукты разрешены, можно и пить вино – по воскресеньям и некоторым церковным праздникам, которые выпадают на пост. Также священники напоминают, что Новый год приходится на время поста и призывают отмечать его скромно. Также в это время в Церкви не венчают.
В постные дни некоторые верующие также ограничивают себя в супружеской близости. «У каждой семьи есть духовник, он должен определять, должны ли они поститься, но все это должно быть по согласию мужа и жены, если они готовы поститься весь рождественский пост – они постятся, если один из них не готов – то не должны», — пояснил протоиерей.
В свою очередь, известный церковный публицист, клирик столичного храма Сорока Севастийских мучеников в Спасской слободе протоиерей Максим Первозванский призвал сделать пост поприщем, то есть путем к Рождеству: «это время перенаправления мыслей чувств в более духовное русло, а также дел — хоть немножко в сторону ближних». К Рождеству нужно верно подготовится, ведь в этот праздник «Бог становится человеком, рождается в мире», добавил он.
Украшение новогодней елки на Соборной площади Московского Кремля - РИА Новости, 1920, 28.11.2021
У православных начинается Рождественский пост
«Представьте себе, к вам в гости приходит сам Бог – как мы готовимся: наводим порядок в жилище, и во внутреннем мире – это основное. Внутренне через посильное ограничение себя, борьбу со страстями, через молитву, исповедь, причастие», — пояснил Первозванский.

Чем еще заниматься в пост

Он отметил, что не грешить люди призваны всегда, но «в пост мы воздерживаемся от тех вещей, которые не являются плохими сами по себе, например, от каких-то видов пищи и развлечений».
«Есть для христианина недопустимые развлечения — от таковых мы должны воздерживаться всегда, например, в стриптиз-клуб ходить. Если вы обычно развлекаетесь недопустимым образом, то в пост стоит это прекратить. Если же вы и так ничего недолжного не делаете, то надо немного переориентироваться. Например, смотрите телевизор 10 часов в день — смотрите 5, привыкли читать детективы — читайте что-то более духовное, не обязательно аскетическую литературу, можно Достоевского. Привыкли смотреть фильмы, сериалы — посмотрите более осмысленное кино», — советует священник.
Он напомнил, что недавно закончился фестиваль православных документальных фильмов «Лучезарный Ангел», в программе которого было более 200 фильмов, «100 из которых очень неплохие».
«Развлечение — это то, что нас развлекает, отвлекает. В пост нужно сосредоточиться на духовных вопросах: это дела милосердия, посещение родственников, если мы их давно не посещали, поговорить, например, с родителями, если избегали разговора, не уделяли достаточно времени. То есть нужно освободить время и силы на что-то полезное, желательно, сделанное не для себя», – заключил собеседник агентства.
Репродукция иконы Рождество Христово - РИА Новости, 1920, 28.11.2021
Почему христиане ссорятся из-за Рождественского поста

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *