Представители мусульман Москвы оценили идею переименовать «черную пятницу»

Представители мусульман Москвы оценили идею переименовать «черную пятницу»

У мусульман много вопросов к названию «черная пятница», заявили муфтии

Акция Черная пятница в Москве - РИА Новости, 1920, 26.11.2021
Читать ria.ru 
МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. Зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, председатель Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов поддержал предложение муфтия Казахстана переименовать «черную пятницу», так как у многих мусульман ее текущее название вызывает вопросы.
Ранее председатель духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы призвал владельцев торговых центров и предпринимателей в республике заменить название распродажи «черная пятница» на «щедрая пятница». Он пояснил, что слово «пятница» в исламской традиции — это священное и почитаемое понятие. Поскольку пятница – это священный день для мусульманского сообщества, переименование «черной пятницы» в «щедрую пятницу» было бы данью уважения казахскому народу, большинство которого придерживаются исламских традиций, заключил он.
Распродажи в столичных магазинах - РИА Новости, 1920, 26.11.2021

«Боже, как дешево»: в чем подвох распродаж в «черную пятницу»

«Я поддерживаю мнение нашего дорогого брата муфтия Казахстана по этому поводу. Много задаются вопросом мусульмане, и наша молодежь в первую очередь, почему такое сочетание каким-то образом вводится в обиход. Действительно, можно же его поменять на «щедрую пятницу» или «добрую пятницу», — сказал Крганов РИА Новости.
Три дня недели, напомнил он, известны всему человечеству как особенные в традициях авраамических религий: «пятница — праздничный день у мусульман, суббота — у наших братьев иудеев, воскресенье — праздничный день, в который принято ходить в церковь у христиан». «Уважительное отношение к традициям будет показывать культуру общества. И люди, которые называют этот день «черной пятницей» оттого, что будут называть его «доброй пятницей» или «щедрой пятницей», от этого, думаю, только получат понимание и поддержку», — заключил он.
В свою очередь зампредседателя Совета улемов (богословов) Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ, председатель ДУМ Москвы Ильдар Аляутдинов отметил, что само по себе выражение «черная пятница» не несет в себе негативных смыслов, но слово «черная» ассоциируется, среди прочего, с темными силами.
Черная пятница в магазине на Корсике - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
«Черные пятницы» в мире
«Мы пониманием, что выражение «черная пятница» не несет в себе плохого смысла и идеи. Это всего лишь определенный день, когда магазины и компании предлагают своим клиентам максимальные скидки. Но в то же время это выражение, а именно слово «черная» ассоциируется с чем-то плохим, нечистым, страшным, черными силами. С этой точки зрения в предложении муфтия Казахстана есть определенный смысл, и, возможно, в будущем, действительно, это выражение можно поменять», — сказал РИА Новости Аляутдинов.
В четвертый четверг ноября жители США отмечают один из главных праздников года — День благодарения. Следующая за ним пятница, исторически получившая за ажиотажный покупательский спрос название «черная пятница», и следующие за ней выходные открывают сезон рождественских распродаж. В 2021 году «черная пятница» приходится на 26 ноября. В России «черная пятница» проводится с 2013 года.
Магазин с продукцией к празднованию Хэллоуина - РИА Новости, 1920, 31.10.2021
Священник рассказал, почему праздновать Хэллоуин вредно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *