В селе Чулкове Вачского района освящен Сретенский храм

В селе Чулкове Вачского района освящен Сретенский храм

Тег audio не поддерживается вашим браузером.
18 ноября в селе Чулкове Вачского района состоялось освящение храма в честь Сретения Господня. Чин Великого освящения и Божественную литургию совершил епископ Выксунский и Павловский Варнава.
Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Димитрий Ивин, благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков, благочинный Кулебакского округа протоиерей Михаил Нестеров, настоятель храма иерей Александр Путихин и другие клирики благочиния. На богослужении молились местные жители, благотворители и попечители храма.
По окончании литургии отец Александр Путихин поблагодарил епископа Варнаву за визит и подарил ему от лица прихожан памятный подарок – набор столовых приборов, выполненный мастерами вачского металлообрабатывающего предприятия «Труд».
В свою очередь глава епархии поздравил верующих с великим событием освящения храма и пожелал, чтобы он наполнялся людьми, а в селе царили мир и радость. В своей проповеди владыка рассказал о подвиге новомучеников и о жизни святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, память которого отмечается в этот день.
Справка:
Каменный храм в селе Чулково построен силами местных жителей в 1897 году. С 1928 года в селе служил священник Николай Восторгов, арестованный в августе 1929 года. Его приговорили к трем годам заключения. 1 февраля 1930 года священник умер в Соловецком лагере особого назначения. Причислен к лику святых на архиерейском соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.
Храм в Чулкове в 1930 году был закрыт. С 2013 года началось его восстановление. 8 сентября 2015 года епископ Выксунский и Павловский совершил чин освящения крестов, которые затем были установлены на куполах восстанавливающегося храма.

Текст и фото Алексея Еремина. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна.18/11/2021.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *