В РПЦ обеспокоились повсеместным введением QR-кодов

В РПЦ обеспокоились повсеместным введением QR-кодов

Проверка QR-кода - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. Замуправделами Русской православной церкви епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) заявил, что не считает QR-коды «печатью антихриста», но, по его мнению, усиление средств контроля над людьми несет в себе угрозу и вызывает беспокойство.
«Я не считаю, что QR-код — печать антихриста. В последние дни пару раз меня спрашивали — как же QR-код не печать антихриста, если без него нельзя «ни продавать, ни покупать»? Если держаться буквы, то и продавать, и покупать можно, хотя и не все. Например, можно покупать и продавать без ограничений лекарства и продукты первой необходимости, и почти все можно покупать и продавать через доставку на дом. Да и до введения QR-кодов что-то нельзя было покупать или продавать без внешних идентификаторов, например, недвижимость», — написал епископ в своем Telegram-канале.
Он отметил, что в связи с введением QR-кодов возникают «апокалиптические ассоциации», а «усиление средств контроля над человеком несет в себе угрозу, в том числе, угрозу христианскому благовестию».
«Без сомнения, эти средства позволяют лучше выявлять и ограничивать преступников или нарушителей. Но плата за это спокойствие, пожалуй, несоразмерна», — заключил епископ.
Врач-реаниматолог ССиНМП № 1 города Москвы иеромонах Феодорит (Сеньчуков) - РИА Новости, 1920, 18.06.2021
Иеромонах-реаниматолог высказался о «Божьей каре» и «печати Антихриста»
Ранее епископ Савва написал в своем Telegram-канале, что всеобъемлющее введение QR-кодов вызывает возмущение и беспокойство многих россиян, так как это «технология поголовного контроля». Священнослужитель выразил сомнение, что «эту технологию забудут и положат в пыльный короб забытой серверной комнаты сразу после того, как привьются 80% людей».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *