«Нищета сама по себе не спасает человека, так как если он завидует богатым, тогда что толку, что он бедный»…

«Нищета сама по себе не спасает человека, так как если он завидует богатым, тогда что толку, что он бедный»

7 ноября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил  Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Христова города Выксы. Его Преосвященству сослужили благочинный Кулебакского округа протоиерей Михаил Нестеров и клирики собора.
По окончании литургии управляющий епархией обратился к присутствующим в храме с проповедью, в которой разъяснил прочитанную за богослужением евангельскую притчу о богаче и Лазаре (Лк., 83 зач., XVI, 19-31):
«Нищета сама по себе не спасает человека, так как если при этом он завидует богатым, ропщет, клянет их, тогда что толку от того, что он бедный. И, с другой стороны, мы знаем людей очень состоятельных, которые стараются Божиим даром распорядиться правильно. Богатство не является препятствием к спасению, хотя Господь предупреждает: «трудно богатому войти в Царство Небесное» (Мф. 19:23). Всегда нужно быть начеку, когда у человека появляется достаток. Как говорил царь и пророк Давид: «когда богатство умножается, не прилагайте к нему сердца» (Пс. 61:11).
Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Выксунской епархии. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 07/11/2021.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *