Константинопольский патриарх Варфоломей опроверг слухи о своей отставке

Константинопольский патриарх Варфоломей опроверг слухи о своей отставке

Константинопольский патриарх Варфоломей опроверг слухи о своей отставке по из-за здоровья

Патриарх Константинопольский Варфоломей - РИА Новости, 1920, 13.11.2021
Читать ria.ru в

АФИНЫ, 13 ноя — РИА Новости. Константинопольский патриарх Варфоломей на встрече с иерархами престола в Турции опроверг слухи о своей отставке по состоянию здоровья, сообщила пресс-служба патриархии.
Встреча прошла в трогательной и сердечной атмосфере, иерархи подарили патриарху цветы и сладости, приветствовали его по случаю возвращения из Америки и пожелали ему выздоровления, здоровья и «долголетия у руля церкви», говорится в сообщении.
Визит Патриарха Варфоломея в Санкт-Петербург - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Патриарх Варфоломей заявил, что ему «наплевать» на критику со стороны РПЦ
В октябре исполнилось 30 лет со дня избрания Варфоломея патриархом Константинопольским.
«Патриарх выразил своим братьям иерархам свою глубокую благодарность за проявленные ими уважение, любовь и поддержку и при этом опроверг циркулирующие слухи о том, что он намерен уйти с престола по состоянию здоровья», — сообщила пресс-служба.
Варфоломею в Америке, где он находился в 12-дневной поездке, установили стент для расширения сосудов и артерий, чтобы улучшить кровообращение. До этого сразу после прибытия в США он был госпитализирован в целях профилактики после того, как перед службой в соборе Святой Софии почувствовал себя плохо — «из-за длительного перелета и плотной программы мероприятий», как пояснила архиепископия Америки.
Варфоломею 81 год. В последнее время появлялись неофициальные сообщения о серьезных проблемах со здоровьем патриарха. Греческие СМИ в последние месяцы обсуждали, кто станет преемником Варфоломея, указывая на его почтенный возраст, состояние здоровья и многочисленные проблемы, вызванные его деятельностью. Ранее в связи с этими публикациями сайт «Свет Фанара» опубликовал статью всего из одного предложения – «Вселенский патриарх Варфоломей не уйдет в отставку». Теперь Варфоломей лично опроверг слухи.
Визит Патриарха Варфоломея на Афон  - РИА Новости, 1920, 24.10.2021
Варфоломей обвинил РПЦ в неблагодарности

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *