В РПЦ попросили о помощи на восстановление русских кладбищ в Узбекистане

В РПЦ попросили о помощи на восстановление русских кладбищ в Узбекистане

Вид на Ташкент, Узбекистан - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 ноя – РИА Новости. Уехавшие из Узбекистана соотечественники могли бы оказать финансовую помощь в деле восстановления и сохранения русских кладбищ в этой стране, заявил РИА Новости руководитель пресс-службы Ташкентской епархии иеромонах Михаил Столяров
По оценкам, которые приводит Столяров, в Узбекистане к моменту распада СССР проживало порядка 4,5 миллионов русскоязычных людей, а сейчас — около 650 тысяч.
«Мы бы хотели, что бы уехавшие из Узбекистана подключились к проекту (по восстановлению русских православных кладбищ – ред.), чтобы заботились о тех, кого они покинули. Покинувшие страну тоже должны принимать активное участие в восстановлении русских кладбищ. Мы надеемся сформировать специальный фонд, будем выстраивать работу с Россотрудничеством, которое играет одну из ключевых ролей в этом процессе», — сказал Столяров.
По его словам, средства нужны, чтобы восстановить ограждения, убирать территорию, ухаживать за памятниками, нанять сторожей.
Вид на Ташкент - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
К 150-летию епархии РПЦ в Узбекистане освятили закладку нового храма
«В Узбекистане десятки заброшенных русских кладбищ — там в основном похоронены православные христиане. Захоронения нуждаются в восстановлении, уходе. На некоторых кладбищах нет даже забора, там выгуливают домашних животных. Многие памятники находятся в бедственном положении», — пояснил священник.
Он рассказал, что в Ташкентской епархии уже не первый год действует волонтерский проект «Верните память» по восстановлению русских православных кладбищ в Узбекистане. «В Ташкентской епархии мы среди прихожан формируем команды волонтеров, они помогают привести в порядок территории кладбищ, но, к сожалению, активистов не так много. Еще мы регулярно проводим богослужения на отдаленных русских кладбищах в родительские субботы (дни особого поминовения усопших – ред.), — заключил собеседник агентства.
Ранее в соцсетях появились сообщения о разрушении памятников на Боткинском кладбище — старейшем русском кладбище в Ташкенте. Многие пользователи на своих страницах обратились с призывом к властям России о придании общественному кладбищу мемориального статуса. В конце октября в пресс-службе посольства РФ в Узбекистане сообщили, что сотрудники Россотрудничества собрали необходимые данные для систематизации и сохранения около 150 памятников и захоронений на русском Боткинском кладбище в Ташкенте, представляющих культурно-историческую ценность.
Визит патриарха Кирилла в Ташкентскую епархию - РИА Новости, 1920, 01.10.2017
Патриарх Кирилл призвал жителей Узбекистана ценить межрелигиозный мир

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *