Духовные лидеры России выступили против религиозной символики на алкоголе

Духовные лидеры России выступили против религиозной символики на алкоголе

Заседание Межрелигиозного совета РФ в Еврейском музее и Центре толерантности - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 окт – РИА Новости. Межрелигиозный совет России заявил о недопустимости государственной регистрации в качестве товарных знаков обозначений, воспроизводящих религиозные символы, особенно на алкогольной продукции, следует из документа, опубликованного на сайте Совета.
08:00
«Совершенно недопустима государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, воспроизводящих имена святых, их образы, а также символы веры и иные почитаемые верующими понятия, символы и семантически связанные с ними категории (то есть коммерциализация таких святых образов, символов, понятий), тем более для маркировки алкогольной продукции», — говорится в заявлении.
В совете отмечают случаи использования таких изображений в качестве товарных знаков в том числе на алкогольной продукции».
«Нанесение изображений или имен святых на алкогольную продукцию, использование их в качестве товарного знака можно расценивать как действие, совершаемое в целях оскорбления религиозных чувств верующих и осквернения предмета почитания, в том числе имени святого», — подчеркнули в Совете.
Автомобиль Следственного комитета РФ - РИА Новости, 1920, 01.10.2021
В СК передали материалы против блогера из-за провокационных фото у храма
По мнению членов совета, использование имени святого, признаваемого религиозной конфессией, зарегистрированной в установленном порядке, или его изображения «не может быть исключительным правом того или иного физического или юридического лица, не являющегося религиозной организацией или не учрежденного ею».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *