В РПЦ обсудят зависимость от соцсетей

В РПЦ обсудят зависимость от соцсетей

Священнослужители на патриаршем богослужении в храме Христа Спасителя  - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 окт — РИА Новости. Блага и вред от социальных сетей станут одной из основных тем обсуждения на IX Международном фестивале православных СМИ «Вера и слово», рассказали на посвященной его проведению конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня» представители РПЦ и православных СМИ.
08:00
Сетевая пресс-конференция состоялась в четверг. Фестиваль пройдет с 18 по 22 октября 2021 года по благословению патриарха Московского и всея руси Кирилла, и будет посвящен теме «Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации». На нем также пройдут практические обсуждения работы в различных социальных сетях, тема его панельной дискуссии заявлена как «Бессмертие: цифра и клетка», а теме обучения священников работе в социальных сетях будет посвящена отдельная презентация, говорится в опубликованной на сайте Русской православной церкви программе фестиваля.
Священнослужители в храме Христа Спасителя во время отпевания протоиерея Димитрия Смирнова - РИА Новости, 1920, 14.10.2021

В РПЦ высказались о цифровизации религиозной жизни

«Меня духовник учил: проснулся — перекрестись. Я себя ловлю на мысли о том, что проснувшись, хватаю телефон. Это ведь тоже реальность — могут сказать, что это мои проблемы, но это проблемы всех. <…> Великий мыслитель Лотман говорил, что любая техника должна стать культурой — тогда она начинает работать на благо человека, и мне кажется, что мы не успеваем из техники сделать культуру в терминах Лотмана», — сказал Легойда
По мнению гендиректора телеканала «Спас» Бориса Корчевникова, реальность соцсетей погружает человека в новые культурологические обстоятельства. «Мною, например, они еще не до конца осознаны, но я над ними размышляю постоянно. Например, это огромный вселенский шум: да, слово о Боге, слово о добре, слово о важном звучит среди этого шума, но насколько в этом шуме это слово может попасть в сердца людей?… Иногда в этом шуме хочется замолчать, потому что Бог открывается в тишине и молчании, а в шуме открывается или нет — это все вопросы, на которые необходимо искать ответы», — заключил Корчевников.
Главный редактор радио «Вера» Илья Кузьменков относится к социальным сетям как к благу и серьезному развитию медиа, добавляющему им честности, прозрачности и конкуренции, и средству защиты общества. «Мне кажется очень важным этот уход от презумпции медиа как вещателей, как единственных носителей правды. Мне кажется, если бы в России в начале XX века были социальные сети, коммунизм не смог бы людям так заморочить голову, и мы как-то по-другому прошли бы его. Такой монополизации и, как следствие, диктаторской истории XX века, (возможно, не было бы)», — сказал на пресс-конференции Кузьменков.
Онлайн-трансляция Божественной литургии в Сочи - РИА Новости, 1920, 27.05.2020
«Хлеб и вино — к экрану». Возможны ли в РПЦ обряды через интернет

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *