Престольный праздник отметили в Сергиевском храме городского округа Навашинский (район Липни)

Престольный праздник отметили в Сергиевском храме городского округа Навашинский (район Липни)

Тег audio не поддерживается вашим браузером.
8 октября, в день памяти преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в Сергиевском храме городского округа Навашинский (район Липни) Вачского благочиния. Его Преосвященству сослужили секретарь Выксунской епархии протоиерей Димитрий Ивин, настоятель храма протоиерей Андрей Дяур и другие клирики округа. На богослужении молились многочисленные прихожане.
По окончании литургии отец Андрей тепло поприветствовал владыку, поблагодарив за архипастырский визит в памятный для храма и прихожан день. На память об этом настоятель преподнес главе епархии в качестве подарка кофейный набор и шоколадный букет.
В свою очередь епископ Варнава поздравил прихожан с престольным праздником. В своей проповеди он отметил:
«Преподобный Сергий исполнил в своей жизни Христову заповедь о любви. Он помог очень многим. В то время не было на Руси человека, который не знал бы преподобного Сергия. Он хотел спастись, побеждал свои страсти, просветился светом веры Христовой, стяжал благодать Святого Духа, стяжал дух мирен. Многие-многие люди, от князей до простых людей, богатых и бедных, видя его светлый лик, слыша его кроткие слова, вразумлялись, утешались и старались исправить свою жизнь.
Преподобный Сергий был простым и кротким человеком. Те, кто его видел в первый раз, ища игумена уже прославленной и великой обители, не могли его найти, потому что преподобный ходил в самой бедной одежде, трудился вместе с братией и был очень прост в обращении со всеми. Он имел евангельскую простоту, кротость, всегда стремился к миру и приобрел мир в своем сердце. Люди, видя его добродетели, которые сияли в нем и которые невозможно было скрыть как светильник на вершине горы, стремились к такой же чистоте, какую он приобрел.
Дай Бог нам, вспоминая преподобного Сергия, всматриваясь в его житие, стараться стяжать те добродетели, которые стяжал он, потому что нам очень не хватает мира в сердце. Будем подражать его житию, смирению, кротости, мирности, его вере и его жизни».

Текст и фото Алексея Еремина. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 08/10/2021.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *