В РПЦ заявили об «общем почерке» антицерковных акций в Черногории и Украине

В РПЦ заявили об «общем почерке» антицерковных акций в Черногории и Украине

Сотрудники службы безопасности сопровождают Патриарха Портфирия и епископа Иоаникия у монастыря в Цетине, Черногория - РИА Новости, 1920, 07.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 сен — РИА Новости. РПЦ пристально следит за событиями в Черногории и молится за своих единоверцев из Сербской православной церкви (СПЦ), сказал РИА Новости заместитель председателя Отдела внешних связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.
В Цетине 4 и 5 сентября прошли столкновения силовиков и противников интронизации митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия и визита патриарха Сербского Порфирия. Вице-премьер Дритан Абазович опубликовал видеозапись, на которой бывший директор полиции страны участвует в препирательствах и столкновениях с сотрудниками МВД. Его задержали утром в воскресенье по подозрению в «нападении на лицо при исполнении служебных обязанностей». Премьер Черногории Здравко Кривокапич назвал произошедшее попыткой теракта. Организаторами, по его словам, являются руководство Демократической партии социалистов в сотрудничестве с преступными группами.
Мужчина в облаке слезоточивого газа во время акции против интронизации епископа Иоаники в Цетинье, Черногория - РИА Новости, 1920, 05.09.2021
При беспорядках в Черногории пострадали 20 полицейских
Балашов сравнил ситуацию в Черногории и происходящее на Украине, где раскольники пытаются захватить храмы.
«Очень важна для нас взаимная поддержка верующих канонических православных церквей, их солидарность в противостоянии политизированным расколам, возникающим, как правило, на националистической почве», — сказал РИА Новости Балашов.
Представитель РПЦ отметил, что одни и те же внешние силы хотят ослабить православное единство в разных частях мира.
По его мнению, за протестами стоят политические силы, проигравшие на прошлых парламентских выборах из-за антицерковной позиции. «Все мы помним массовые крестные ходы, литии, <…> когда множество верующих заявили: «Не отдадим святыни», — подчеркнул протоиерей.
Встреча президента Украины Владимира Зеленского с патриархом Варфоломеем в Турции - РИА Новости, 1920, 20.08.2021
«Посланник Запада» поставил Зеленского перед роковым выбором
В конце 2019 года черногорский парламент под руководством пропрезидентской Демократической партии социалистов принял закон о свободе вероисповедания и положении религиозных общин, позволяющий передавать храмы и монастыри в собственность государства. Против него по всей стране несколько месяцев проводились массовые молебны и крестные ходы. Движение «Не отдадим святыни» объединило оппозицию и привело к первому за более чем 30 лет поражению партии президента Мило Джукановича на выборах.
Ранее секретарь ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук заявил РИА Новости, что Русская церковь всегда была и остается на стороне Сербской, и будет всячески поддерживать каноническое православие на земле Черногории.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *