День знаний

День знаний

День знаний, 1 сентября,  — государственный праздник, введенный Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1984 году.  Одним из создателей праздника считается заслуженный учитель школы РСФСР Фёдор Фёдорович Брюховецкий. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности, мужества. Отметили праздник и в благочиниях Выксунской епархи.
Ардатовское благочиние
В Мухтоловской школе №1 в состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний. В мероприятии принял участие настоятель храма в честь Рождества Христова протоиерей Алексий Веснин. Он поздравил всех с началом учебного года, пожелал Божией помощи в учёбе и напомнил собравшимся о необходимости в век цифровых технологий хранить духовные ценности.

В Туркушской школе, филиале Саконской школы, была проведена торжественная линейка, посвященная началу учебного года.
Белые банты, море цветов, приятное волнение и первый звонок для первоклассников – всё это День знаний.
С приветственным словом к учителям, ученикам и их родителям обратился клирик протоиерей Сергий Пятков. Он поблагодарил учителей за их самоотверженный труд в деле обучения и воспитания учеников. Детям посоветовал быть послушными и усердными, потому что без этих качеств невозможно достичь успехов в обучении, а родителям – быть достойным примером для своих детей. Именно в семье дети перенимают добродетели и грехи от своих родителей.
В заключение своего обращения протоиерей Сергий пожелал всем помощи Божией в учебном году и напомнил, что дети в первую очередь Божии, а потом уже наши. Поэтому мы все несём ответственность за них.

Благовещенское благочиние
в общеобразовательной школе № 8 поселка Новосмолинский прошла торжественная линейка в честь «Дня знаний» и начала нового учебного года. На мероприятие был приглашен настоятель местного Князь-Александровского храма иерей Димитрий Творогов. В приветственном слове иерей Димитрий  пожелал всем Божией помощи, мудрости и терпения в нелегком труде преподавания и получения знаний. По окончании торжественной части отец Димитрий совместно с главой сельского поселения Сергеем Калугиным раздали каждому первокласснику страховые полисы от несчастных случаев.  Все первоклассники Нижегородской области, а их в этом году 36 тысяч,  застрахованы по программе партии «Единая Россия».

Вачское благочиние
На школьной линейке в Арефине настоятель храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы иерей Валентин Варакин поздравил учеников с новым учебным годом. Батюшка пожелал всем учащимся научиться работать в команде; в быстроменяющемся мире  научиться анализировать, принимать правильные решения, поскорее выбрать дело, которым будет интересно заниматься всю жизнь, прилагать все усилия для его изучения.
— Главное, – сказал отец Валентин, – чтобы все вы стали настоящими людьми с добрыми и открытыми сердцами.

Вознесенское благочиние
Во всех школах Вознесенского района состоялись торжественные  линейки, посвященные Дню знаний. Педагогов  и ребят поздравили благочинный Вознесенского района иерей Симеон Сердечный и настоятели храмов.
В этом году школы района распахнули свои двери для 1328 учеников. Впервые сели за парты 113 первоклассников.

Павловское благочиние
В первый день осени клирики благочиния протоиерей Валерий Медведев, протоиерей Александр Балабанов, протоиерей Андрей Борисов, иерей Феодор Цыганков, иерей Дионисий Горбаков и иерей Дионисий Юшков посетили различные учебные заведения Павловского муниципального округа. Они поздравили с началом учебного года школьников и педагогов общеобразовательных школ, а также студентов и преподавателей Павловского автомеханического техникума и Павловского техникума народных художественных промыслов России.
Священники пожелали им Божьей помощи и благословения, учащимся новых знаний и достижений в учебе и творчестве, родителям – внимания в деле воспитания своих чад, учителям – благодарных учеников, терпения и мудрости, а также призвали педагогов и родителей наставлять детей в первую очередь своим добрым жизненным примером.

Успенское благочиние
Для первоклашек в Шиморской средней школе городского округа Выкса состоялась праздничная линейка, посвященная Дню знаний. Ребят и их родителей с этим знаменательным событием поздравили директор Шиморской  средней школы Дмитрий Налетов Львович и клирик Успенского храма поселка протоиерей Николай Клименко. Теплыми словами они напутствовали первоклассников на новый учебный год. После того, как прозвенел для новых учеников первый в их жизни школьный звонок, ребята со своими учителями пошли на первый урок.

Чкаловское благочиние
День знаний – веха на пути к Богу, земному Отечеству, ближнему. Об этом  говорили священники Чкаловского благочиния на праздничных линейках, прошедших первого сентября в образовательных учреждениях городского округа: «Дорога знаний трудная. Божьей помощи вам, ребята, учителя и родители. В добрый путь».

Протоиерей Алексий Веснин, протоиерей Сергий Пятков, Надежда Королева, иерей Валентин Варакин, Виктория Маршинина, Андрей Жунусов протоиерей Николай Клименко Владимир Китаичев
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 03/09/2021

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *