Начался учебный год в епархиальном Центре подготовки церковных специалистов

Начался учебный год в епархиальном Центре подготовки церковных специалистов

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Выксунской епархии. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 02/09/2021.

Патриаршее поздравление учащим и учащимся духовных школ Русской Православной Церкви с началом учебного года

Поздравление направлено ректорам, преподавателям, наставникам и студентам духовных учебных заведений
Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, преподаватели и наставники, дорогие братья и сестры!
Сердечно поздравляю всех вас с началом нового учебного года.
Получение образования в духовных школах — особый период в жизни молодых людей. Это не только накопление багажа знаний, но и постоянная работа над собой, приобретение ценного опыта выстраивания отношений с разными людьми. Каждый труженик церковный призван быть всесторонне развитым человеком, способным убедительно свидетельствовать о правде Божией и с амвона, и в дружеской беседе, и в средствах массовой информации.
Отрадно, что обучение будет проходить в очном формате: это очень важно для воспитательного процесса, а также для самовоспитания и духовного возрастания. Кроме того, у вас вновь будет возможность совместно участвовать в богослужениях и таинствах, чего вы были лишены в период действия строгих ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции.
В наступающем учебном году мы будем вспоминать одну из скорбных и одновременно великих дат церковной истории — 100-летие мученического и исповеднического подвига во время кампании по изъятию церковных ценностей. Это событие, продолжавшееся всего несколько месяцев, стало непростым испытанием, когда одни явили верность Христу и Его Церкви, не убоявшись мученической кончины, а другие уклонились в раскол и сотрудничество с гонителями. Подвиг наших предков, которых лукавый не смог поколебать от Божественного стояния (канон 5-го гласа в понедельник утра), и сегодня является примером удивительной духовной крепости, ревности и бесстрашия для всех нас, особенно для тех, кто только начал путь служения Господу и людям.
В сей праздничный день желаю вам успехов в трудах и в несении различных послушаний, мира душевного и полноты сил, которые да ниспошлет вам Вседержитель по молитвам сонма святых нашей Церкви, наипаче же — новомучеников и исповедников Российских.
Призываю на вас благословение Христа Спасителя.
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
Текст официального сайта Московского Патриархата. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 01/09/2021.

Чин Погребения Пресвятой Богородицы в Христо-Рождественском кафедральном соборе в Выксе

 

29 августа, в день попразднства Успения Пресвятой Богородицы, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил в Христо-Рождественском кафедральном соборе города Выксы всенощное бдение с Чином погребения Божией Матери. Его Преосвященству сослужили клирики собора.
Чин Погребения Пресвятой Богородицы – умилительное и трогательное богослужение, во время которого вспоминается Успение и Погребение в Гефсимании Божией Матери. В основу чина, как и на службе Великой субботы при Погребении Спасителя, положены праздничные припевы к 17-й кафизме. По окончании Великого славословия с пением «Трисвятого» состоялся крестный ход с Плащаницей Божией Матери вокруг собора.
Колокольный погребальный звон, сопровождавший процессию, возвестил миру о вознесении Пресвятой Девы Богородицы на Небо.

Текст Алексея Еремина, фото Светланы Сухарьковой. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 29/08/2021.

 

 


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *