Главному храму Свято-Успенской Флорищевой пустыни исполнилось 340 лет

Главному храму Свято-Успенской Флорищевой пустыни исполнилось 340 лет

Фоторепортаж

2021 год – дважды юбилейный для Свято-Успенского мужского монастыря – Флорищевой пустыни: 370 лет исполняется со времени основания обители(1651 год), и 340 лет со дня освящения главного соборного Успенского храма (1681 год).
28 августа, в двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы, являющийся престольным для монастыря, Божественную литургию в Успенском храме обители возглавил ее священноархимандрит и глава Выксунской епархии епископ Варнава. Правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Димитрий Ивин, благочинные церковных округов епархии и братия обители в священном сане. Накануне вечером Его Преосвященство совершил в Успенском храме Малую вечерню с выносом плащаницы Божией Матери и Всенощное бдение.
За литургией глава епархии совершил иерейскую хиротонию: в священнический сан был рукоположен диакон Михаил Иванов.

На богослужении молились настоятельница Выксунского Иверского женского монастыря игумения Александра (Ситникова), настоятельница Дальне-Давыдовского женского монастыря игумения Руфина (Тарасенко), настоятельница Абабковского Николаевского Георгиевского монастыря игумения Никона (Желякова), многочисленные паломники и прихожане. По окончании литургии был отслужен праздничный молебен с крестным ходом вокруг Успенского храма обители.

После этого правящий архиерей поздравил прихожан с престольным праздником и рассказал о его смысле и значении:
«Главный собор нашего монастыря посвящен празднику Успения Божией Матери, поэтому сегодня у нас престол престолов и праздник праздников. 340 лет назад храм был освящен, а построили его всего за год. Это ли не чудо. Но этому чуду предшествовала скорбь. Когда весной 1681 года стены возвели на аршин, будущий митрополит Суздальский, а тогда еще строитель обители игумен Иларион, очень переживал, что дело начал, а завершить не может. Его одолевали сомнения: может, Бог не благословляет строительство, может, они что-то не так делают…
На самом деле низкие темпы работ объяснялись просто: весна, скудная еда, у людей просто не хватало сил на столь тяжкий труд. Была ситуация, когда строители сошли с лесов и отказались работать дальше. И тогда игумен с братией, проявив достойные подражания самообладание и кротость, сами взялись за работу. Они носили раствор, известь, кирпич, и строители, видя усердие братии, устыдились, одумались. Но ненадолго. «Все, мы уходим, ты нас голодом уморишь!» – заявили они игумену. В слезах тот молился Божией Матери, просил помощи и наконец, измученный, заснул. В тонком сне ему явилась Богородица, которая сказала: «Не плачь, Я тебе помогу. Возьми Мой образ из теплой церкви, перенеси в центр храма, Я тебе буду помощницей».
Пробудившись, Иларион, преисполненный радости, созвал братию, рассказал о чудесном явлении, велел звонить в колокола, в монастыре отслужили службу, перенесли образ — и строительство пошло споро. Появились люди, готовые работать бесплатно, материалы вовремя привозились… Так за лето собор был возведен. А уже 30 сентября состоялось его освящение».
Торжества в Свято-Успенской Флорищевой пустыни совпали с проведением в поселке Фролищи, где и располагается обитель, межрегионального фестиваля народной культуры «Фролищенские гостёбы». Фестиваль ежегодно проходит с 2014 года. Традиционно в нём принимают участие творческие делегации из Нижегородской, Владимирской, Ивановской, Московской, Костромской, Рязанской, Пензенской и других областей, а также республик Чувашия, Мордовии. Епископ Варнава провел для гостей – участников фестиваля – экскурсию по монастырю, рассказав о его истории.

Текст Алексея Еремина, фото Светланы Сухарьковой. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 28/08/2021.

 

 


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *