В Ильиногорске прошла конференция «Муниципальная система воспитания: приоритеты, возможности, управление изменениями»

В Ильиногорске прошла конференция «Муниципальная система воспитания: приоритеты, возможности, управление изменениями»

27 августа во дворце культуры рабочегопоселка Ильиногорск Володарского района прошла ежегодная педагогическая конференция «Муниципальная система воспитания: приоритеты, возможности, управление изменениями». В работе конференции приняли участие представители педагогических коллективов, руководство района, главы городских и сельских поселений, родительская общественность, духовенство. Гостями мероприятия стали глава Выксунской епархии епископ Варнава, депутат Государственной Думы Российской Федерации Вадим Булавинов, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Ирина Гончарова, благочинный Благовещенского округа (Володарский район) протоиерей Алексий Шлячков.
В своем обращении правящий архиерей отметил, что все, и педагоги, и священнослужители, и родители желают того, чтобы дети развивались и были здоровыми не только физически, но и духовно. От того, каким сегодня будет служение высокой миссии православного просвещения, выстраивание соработничества в этом направлении между церковными, государственными и общественными институтами, зависит нравственный климат и благополучие в обществе в целом:
«Все мы – священники, педагоги, родители – чувствуем внутреннюю необходимость взяться за руки и сплотиться вокруг наших детей, чья жизнь сегодня изобилует такими соблазнами, с которыми не встречались поколения ушедшего XX века. Только сообща мы можем научить детей держаться доброй, чистой, светлой дороги, привить им навык служения Богу, Отечеству и ближним без колебаний и сомнений, жертвенно и радостно отдавая высокому делу все свои силы.
Осуществить это возможно опираясь на традиции русской, советской школы, используя более чем тысячелетнее наследие православной культуры. Приводя конкретный пример, можно с уверенностью утверждать, что предмет Основы Православной культуры, который ведется в начальной школе, знакомит наших детей с замечательным пластом мировой культуры, заложившим основу духовного и национального бытия нашего народа. На прочном фундаменте христианских ценностей сформировались не только культура, но и духовно-нравственный облик человека. Христианские традиции в обществе развивают нравственное начало человека и приносят добрые плоды. Основы Православной культуры – это культурологический предмет, который ставит задачу нравственного просвещения подрастающего поколения. По этой причине священнослужители присутствуют на родительских собраниях по выбору модуля Основ религиозных культур и светской этики, призывая родителей отнестись внимательно к решению, которое они принимают.
Духовно сильная, нравственно здоровая, высокообразованная и благовоспитанная молодежь — важнейшая цель наших совместных молитв и трудов. Будем и впредь делать все возможное, чтобы вечные евангельские идеалы оказывали определяющее влияние на формирование образа жизни наших современников, становились приоритетными в выборе мотивации их повседневных поступков».
Далее с докладами выступили представители отдела управления образования и педагоги, работающие с детьми и молодежью в основной и дополнительной системе образования Володарского района. Завершилась конференция поздравлением и вручением благодарственных писем по итогам работы за 2020-2021 учебный год.
Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Выксунской епархии. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 27/08/2021.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *