«Усопшие ждут наших молитв, как голодный ждет куска хлеба»…

«Усопшие ждут наших молитв, как голодный ждет куска хлеба»…

19 июня, в день, когда Православная Церковь совершает заупокойные богослужения Троицкой Вселенской родительской субботы, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию и панихиду по усопшим в Троицком храме Свято-Успенской Флорищевой пустыни. Затем он обратился к верующим с архипастырским словом:
«Сегодня мы вспоминаем наших усопших родных. В последний год многие потеряли своих близких в связи с пандемией коронавируса. Это очень коварная болезнь, которая не щадит никого. Бывает такое, что вначале все идет спокойно, но потом очень быстро, буквально за считанные дни, все может измениться к худшему, и человек доходит до той грани, когда уже нет возможности спасти его жизнь.
В нашей жизни бывает много благ. Есть блага более важные и менее важные. А есть еще главное благо – это подготовка себя к вечной жизни, о чем мы всегда должны помнить, каждый день. Люди строят какие-то великие планы, а о самом главном забывают и не готовы к встрече со смертью. Поэтому надо старатья всегда содержать свою совесть в чистоте,  хранить мир душевный. Есть у святых отцов такой совет – добро должно быть мгновенным. Если задумал что-то доброе, надо сразу это делать, так как потом уже такой возможности не представиться. Как говорил доктор Гааз: «Спешите делать добро». Таким образом, очищается наше сердце.
Наши молитвы об усопших – это проявление нашей любви. Мы могли бы в этот день поделать какие-то свои дела, но мы идем в храм, чтобы помянуть наших родных и близких, принести посильную жертву. И действительно, мы знаем из церковного предания, что наша молитва очень помогает  усопшим. Те, кто жил праведно, в ответ на наши молитвы молятся за нас, а те, чьё спасение под вопросом, ждут этих молитв, по словам святителя Феофана Затворника, как голодный ждет куска хлеба и жаждущий желает воды. Страдающие в той жизни получают утешение от наших молитв. Молясь об усопших, мы имеем надежду, что, когда мы упокоимся, найдутся те, кто помолится и за нас».
Справка
В Троицкую родительскую субботу Церковь поминает «всех от Адама и до днесь усопших во благочестии и правой вере». В этот день (как и в Мясопустную родительскую субботу перед Масленичной неделей) совершается особая молитва  еще и о тех усопших, которые в силу обстоятельств своей смерти не удостоились надлежащего христианского погребения: о застигнутых внезапной смертью на чужбине, в море и горах, в пропастях, от мора и голода, на войне, в пожарах, от стужи, подвергшихся другим родам смерти, а также о бедных и немощных.
Поминовение всех умерших христиан именно в субботу перед Пятидесятницей совершается оттого, что событием сошествия Святого Духа завершилось домостроительство спасения человека, а в этом спасении участвуют все: и живые, и усопшие. Поэтому Церковь, воссылая в Пятидесятницу молитвы об оживотворении Духом Святым всех живущих, просит в самый день праздника, чтобы и для усопших благодать Духа Утешителя, которым «всяка душа живится», была источником блаженства.

Текст Алексея Еремина, фото Светланы Сухарьковой. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 19/06/2021.

 

 


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *