Глава Нижегородской области Глеб Никитин встретился с представителями традиционных конфессий региона

Глава Нижегородской области Глеб Никитин встретился с представителями традиционных конфессий региона

Фоторепортаж
12 июня, в День России, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел встречу с главами традиционных конфессии региона. Мероприятие состоялось в архиерейской резиденции митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.
Во встрече приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров, председатель Нижегородской еврейской общины Эдуард Чапрак, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарии Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Балахнинский Илья. Также на встрече присутствовали председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин и глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.
«Я очень рад такому формату наших общих, можно сказать, объединяющих встреч. Они напоминают всем нам о богатстве традиций, обычаев и культуры нашей великой страны. Религиозные объединения Нижегородской области неизменно играют заметную роль в жизни региона, вносят существенный вклад в возрождение духовности и обогащение культурной среды. Я очень вам признателен за полноценный диалог и соработничество в решении многих социально значимых проблем. Благодарю всех вас за активную деятельность по развитию межрелигиозного и межнационального согласия и взаимопонимания, сохранению мира на Нижегородской земле», — сказал Глеб Никитин.
Глава региона отметил, что сейчас, в год 800-летия Нижнего Новгорода, все совместные труды и заботы направлены на подготовку к масштабному событию. «Особое внимание уделяется восстановлению храмов, святынь. Во многом благодаря именно консолидации усилий всех слоев населения и институтов гражданского общества реализуется множество проектов. Уверен, вместе мы сделаем все для того, чтобы встретить юбилей Нижнего Новгорода достойно», — подчеркнул Глеб Никитин.
Митрополит Георгий поблагодарил губернатора за встречу: «Нижегородская земля многоконфессиональная, и уважительное отношение к вере и культуре друг друга, которые было заложено нашими предками, — это та духовная основа, которая необходима для развития нашего региона. Любовь к родной земле объединяет всех нас. Безусловно, юбилейная дата послужит отправной точкой для нового этапа развития не только территории самого Нижнего Новгорода, но и всей области».
Глава Нижегородской митрополии отметил, что благодаря соработничеству представителей разных сфер общества можно видеть определенные результаты в изменении облика города и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Справка: 
В Нижегородской области зарегистрированы 755 религиозных организаций. На первом месте по количеству действующих религиозных общин находится Нижегородская митрополия Русской Православной Церкви, насчитывающая 575 организаций. В состав Нижегородской митрополии входят Нижегородская, Выксунская, Городецкая и Лысковская епархии. По количеству действующих храмов митрополия занимает третье место в России (после двух столичных регионов). В регионе ежегодно реализуются крупнейшие религиозные мероприятия всероссийского и международного уровней, в числе которых — Серафимо-Дивеевские торжества, Макарьевские торжества, православные выставки-ярмарки.
Координирующим центром нижегородских мусульман является Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО). В регионе действуют три соборные мечети — две в Нижнем Новгороде и одна в Дзержинске. При соборной мечети Нижнего Новгорода на Казанской набережной действуют медресе «Махинур», курсы по изучению арабского языка. В целом в состав ДУМНО входят 59 религиозных организаций.
Иудаизм представлен в области одной общиной хасидского направления. Каждый год Нижегородская еврейская община организует детский лагерь для мальчиков и девочек, который спонсируют несколько фондов, в том числе международный благотворительный фонд «Ор Авнер». При содействии спонсоров проводятся семинары для молодежи в Нижнем Новгороде, Казани и Москве. При синагоге активно действуют несколько молодежных объединений. Ежегодно еврейская община организует праздники Ханука и Пурим.
Сайт Нижегородской митрополии. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 12/06/2021.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *