«Святость – это удел всех христиан, и к ней мы должны стремиться»…

«Святость – это удел всех христиан, и к ней мы должны стремиться»…

3 июня, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери, в Дальне-Давыдовском женском монастыре состоялась Божественная литургия. Богослужение в монастырском храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Его Преосвященству сослужили благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков, клирики благочиния и святой обители. На литургии молились настоятельница монастыря игумения Руфина (Тарасенко) с сестрами, настоятельница абабковского Николаевского Георгиевского женского монастыря игумения Никона (Желякова), временно управляющая Выксунским Иверским монастырем монахиня Александра (Ситникова), паломники и прихожане.
За богослужением глава епархии наградил клирика Вачского благочиния иерея Александра Путихина богослужебно-иерархической наградой – правом ношения камилавки.
По окончании литургии настоятельница обратилась к архиерею с приветственным словом, в котором поблагодарила его за духовное попечение об обители и преподнесла ему заздравную просфору. В свою очередь епископ Варнава передал игумении Руфине подарок от настоятеля Благовещенского монастыря Нижнего Новгорода архимандрита Александра (Лукина) – икону Благовещения Пресвятой Богородице и декоративное панно. Накануне в нижегородском Благовещенском монастыре прошли праздничные торжества по случаю 800-летия обители.
В своем ответном слове владыка поздравил игумению Руфину с шестилетием ее настоятельства в Дальне-Давыдовском монастыре. 3 июня 2015 года глава Выксунской епархии возвел монахиню Руфину, ранее бывшую старшей сестрой обители, в сан игумении. Епископ Варнава пожелал настоятельнице помощи Божией в скорейшем возрождении монастыря. В своей проповеди он отметил:
«Святость – это удел всех христиан, и к ней мы должны стремиться. Не зря Русь называют святою, хотя история часто говорит об обратном. Были в нашей стране и гонения на Церковь, и кровавые революции, и смуты, но, тем не менее, вектор направления жизни всех русских людей – святость. Они всегда старались жить по совести, и это очень важно – жить не просто по совести, а именно по христианской совести. Преодолевать постоянно свой эгоизм, свою самость, дело очень непросто. Иногда на это уходят годы, и даже десятилетия, но когда человек ставит перед собой цель и неуклонно старается ей следовать, то постепенно начинает что-то получаться. Жизнь в современных монастырях очень непроста. Людей туда идет мало, мир очень манит к себе, но жизнь монашеская постепенно возрождается».
Текст Алексея Еремина, фото Светланы Сухарьковой. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 03/06/2021.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *