День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры

Выксунское благочиние
В Выксе в малом зале Дворца Культуры им. Лепсе состоялся праздничный концерт.  С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов.
В мероприятии приняли участие творческие коллективы и исполнители Выксы, а также хор Выксунского Православного Духовного училища, руководитель  Денис Свистунов. В исполнении хора ВПДУ прозвучал гимн свв.Кириллу и Мефодию, а также песнопения Святой Пасхи.
Ярким акцентом концертной программы стало выступление дьякона Никиты Земцова. В его исполнении прозвучали песни «Русское поле» и «Вдоль по Питерской».
Мероприятие было организовано Дворцом культуры им.Лепсе при поддержке Выксунского благочиния.

Вачское благочиние
В школе села Казаково среди учащихся 3-4 классов прошел брейн-ринг, посвященный  «Дню славянской письменности и культуры». В мероприятии принял участие кклирик Вачского благочиния протоиерей Вадим Курносов.
Прозвучал рассказ учителя начальных классов Наталии Обыдёновой о житии свв. Кирилла и Мефодия, о первых книгах, глаголице и кириллице. Рассказ педагога сопровождался
видеопрезентацией.  Затем священник провел с учащимися беседу о важности соблюдения Заповедей Божьих православным христианином. Отец Вадим ответил на многочисленные вопросы ребят.
Последовала игра. Дети, разделившись на три команды, отвечали на вопросы учителей. Ринг закончился победой сразу двух команд (с равным количеством баллов) и совсем на немного от них отстали ребята третьей команды.

Чкаловское благочиние
В Чкаловске всё началось с Божественной литургии, отслуженной в храме великомученицы Анастасии Узорешительницы. Затем во Дворце культуры и спорта собрались четвероклассники города. Поздравить ребят с праздником пришли благочинный округа протоиерей Роман Сосинович, заместитель главы администрации Любовь Владимирова, помощник благочинного по образованию протоиерей Геннадий Алехин. Посмотрев короткометражный фильм, юные участники отправились на квест-игру «Аз, буки, веди». Восемь станций – восемь команд. Пройдя по интеллектуальному маршруту, ребята узнали, что «книга, содержащая слово, добро есть». В заключение все команды получили грамоты и подарки.

Денис Свистунов, Наталья Обыденова, Владимир Китаичев
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 27/05/2021.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *