Делегация Выксунской епархии приняла участие в мероприятиях ХХIХ Международных образовательных чтений

Делегация Выксунской епархии приняла участие в мероприятиях ХХIХ Международных образовательных чтений

С 16 по 19 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви в Москве состоялись ХХIХ Международные образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В мероприятиях чтений участвовали делегации всех четырех епархий, входящих в состав Нижегородской митрополии. От Выксунской епархии в чтениях активное участие приняли 63 делегата от всех благочиний.
17 мая в концертном зале «Крокус Сити Холл» прошло торжественное пленарное заседание, которое возглавил председатель оргкомитета чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам чтений с докладом. В видеообращении Его Святейшества прозвучали слова, раскрывающие важнейшие направления церковно-общественного соработничества.
В этот же день в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя под председательством епископа Выксунского и Павловского Варнавы состоялась конференция «Преподавание православной культуры в школе: состояние и развитие». На следующий день, 18 мая, там же прошло заседание секции «Православный компонент в развитии дошкольного образования. Опыт Нижегородской митрополии». В работе конференций приняли участие благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов и сотрудники управления образования администрации городского округа город Выкса Наталья Игошина, Светлана Борисова, Наталья Дубинина и Светлана Марясевская.

Координатор по трезвению и профилактике алкоголизма Выксунской епархии иерей Андрей Дмитров посетил круглый стол и трехдневный семинар в учебном центре Российского Государственного социального Университета. В рамках семинара прошли мастер-классы по темам: урок трезвости, евхаристическая община как реабилитационное пространство, общество трезвости – особенности и трудности, созависимость – критическое осмысление явления. С докладами выступили протоиерей Игорь Бачинин (Екатеринбург), протоиерей Илия Шугаев и диакон Иоанн Клименко (Москва), иеерй Ростислав Мороз (Вдадивосток).

18 мая в лектории Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоялось совещание епархиальных древлехранителей, ключевой темой которого стала проблема аварийных и руинированных храмов России. В работе совещания приняли участие 145 человек из 115 епархий. Выксунскую епархию представляли епархиальный древлехранитель Марина Шальнова и специалист имущественно-правового отдела Светлана Крылова.

19 мая в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию Церкви и общества, информационных подразделений и пресс-секретарями епархий. Встреча впервые проходила в комбинированном очно-дистанционном формате. Наряду с возможностью принять участие во встрече лично, участники могли подключиться к беседе посредством платформы Zoom.
В ходе почти двухчасовой беседы, которая проходила в диалоговом формате, участники встречи обсудили с Владимиром Легойдой текущие и концептуальные вопросы работы информационных подразделений епархий, проблемы, с которыми приходится сталкиваться их сотрудникам в своей деятельности, специфику работы с молодежной аудиторией.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Выксунской епархии. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 19/05/2021.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *