«Апостол Иоанн Богослов по сей день благовествует людям»…

«Апостол Иоанн Богослов по сей день благовествует людям»…

 

21 мая, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, небесного покровителя Выксунского православного духовного училища, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил в Иоанно-Богословском храме города Выксы Божественную литургию.
Главе епархии сослужили благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов, ректор духовного училища иерей Павел Шитихин и другие клирики благочиния. За богослужением молились прихожане и студенты духовной школы.
По окончании литургии с поздравительным приветствием к владыке обратились учащиеся воскресной школы, преподнеся Его Преосвященству пасхальные подделки. Отец Димитрий поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву, преподнеся ему на память об этом дне подарок ручной работы – возду́х (покров для священных сосудов, используемый за Божественной литургией).
В своей проповеди епископ Варнава отметил: «Апостол Иоанн Богослов по сей день, со времени написания своего Евангелия и посланий, благовествует людям, научает их «Царству Божьему, пришедшему в силе» (Мк.9:1), научает главной заповеди: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим… Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф.22:37-38).
Любовь — это сущностное свойство Бога. Иоанн Богослов подчеркнул это в своём Евангелии и посланиях, почему его и называют апостолом любви. Действительно, «Бог есть любовь» (1 Ин.4:16), «Бог есть свет» (1 Ин.1:5). Каждый из нас, приближаясь к пониманию этой спасительной истины, принимая её в свое сердце, учась этой любви, обретает в своём сердце чувство особой радости. Это радость Пасхи. Пасха — это избавление. По мере того, как мы учимся любить, происходит наше избавление от греха и от следующих за ним мучения и смерти, и тогда мы обретаем пасхальную радость. Но достичь этой любви мы можем только через чистоту сердечную — «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф.5:8). Иоанн Богослов своей жизнью показал, что такое настоящая любовь, которая сильнее страха, сильнее инстинкта самосохранения. Такая любовь попаляет страх. И действительно, апостол Иоанн Богослов один из всех апостолов не испугался, когда другие разбежались, и был до конца с Господом».

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Выксунской епархии. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 21/05/2021.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *