День святых жен-мироносиц

День святых жен-мироносиц

Миpоносицы – это те женщины, котоpые в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко Гpобy Господню с миpом в pyках. По восточному обычаю они хотели возлить благовонные ароматы на бездыханное Тело своего Божественного Учителя.
В день их памяти прошли мероприятия в благочиниях епархии.
Ардатовское благочиние
В Знаменском соборе была отслужена праздничная Литургия, которую возглавил протоиерей Евгений Коженков в сослужении протоиерея Михаила Резина. В слове к пастве батюшка Евгений тепло и сердечно поздравил прихожанок с женским православным днём: «Все вы – жены, сестры, матери, бабушки, являетесь хранительницами семьи и домашнего очага! Как библейские жены, служившие  Христу, вы несете послушания и в нашем храме. Многими женскими сердцами в суровое время гонений была сохранена в народе вера православная».
После службы одной из старейших прихожанок Нине Мольковой в день её 85-летия была поднесена заздравная просфора и пропета «Многая лета».
В воскресной школе при Знаменском приходе силами воспитанников был дан праздничный пасхальный концерт для родителей и всех прихожан. Под  руководством Нины Котковой и преподавателя Инны Климовой дети представили познавательный музыкальный  перфоманс, посвященный Евангельским событиям о Господе нашем Иисусе Христе. Ведущие повели рассказ, обращаясь к зрителям с вопросами по Евангелию. На экране демонстрировались иллюстрирующие рассказ библейские картины, звучала живая музыка. Дети пели, читали стихи.

Благовещенское благочиние
В Свято-Пантелеимоновском храме поселка Красная Горка после совершения Божественной литургии настоятель прихода протоиерей Олег Серняев поздравил всех прихожанок, и старых и малых, с православным женским днем. Затем все перешли в Дом культуры, где прошло совместное мероприятие: «Благоверный князь Александр Невский: молитва, труды и подвиги».

Священники посетили с пастырским визитом ремонтный батальон в поселке Мулино. На строевом плацу, в присутствии всего личного состава батальона, был отслужен Пасхальный молебен. Протоиерей Владимир Булатко обратился с приветственным словом к воинам, сердечно поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения, а женский состав – с праздником святых жён-мироносиц. Отец Владимир рассказал: «За мужество, настоящую верность и любовь к своему Божественному Учителю, этих женщин назвали Женами-Мироносицами. И они достойно были вознаграждены за свою самоотверженность: им первым явился Воскресший Господь, и они первыми возвестили эту радость всему миру». Отец Владимир призвал воинов в этот святой день непременно поздравить своих самых дорогих женщин: жен, матерей, бабушек, сестёр, любимых девушек с. В завершение молебна, по просьбе командира части, были освящены штаб и все казарменные помещения.

Вачское благочиние
Воспитанники воскресной школы храма села Арефино поздравили родителей и прихожан с Пасхой и неделей жен-мироносиц праздничным выступлением. Были сценки, песнопения, игры.  Далее настоятель храма отец Валентин Варакин в слове, обращенном к собравшимся, напомнил о примере твердости и верности, которому нас учат святые жены-мироносицы. В завершение мероприятия учащиеся преподнесли своим родителям подарки. Сами воспитанники так же получили подарки от настоятеля и директора воскресной школы – Зои Маркиной.

Вознесенское благочиние
Помощник благочинного по социальной работе иерей Александр Ларин вместе с руководителем общества инвалидов Людмилой Киреевой посетили  реабилитационный центр «Надежда». Всех воспитанников и сотрудников они поздравили с праздником жен- мироносиц – православным женским днем. Он принесли подопечным центра подарки и сладости.

Во всех храмах Вознесенского благочиния поздравляли прихожанок с праздником жен мироносиц. Всем женщинам были подарены живые цветы, а детям – сладкие подарки.

Выксунское благочиние
В рамках реализации программы «Выкса Православная» в храме во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова прошло празднование дня святых жен-мироносиц. Организатор – Выксунское благочиние, преподаватели воскресной школы и ансамбль народной песни детской школы искусств Выксы.
По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма  с чтением воскресных Евангелий. После молебна благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов обратился с приветственным словом. В завершение на территории храма проведён праздничный концерт. Выступили дети воскресной школы и родители с чтением пасхальных стихов и пением кантов.
В концертной программе приняли участие ансамбль народной песни под управлением Татьяны Воржеиновой.
На храмовой площади собрались около 150 зрителей.

Сосновское благочиние
В воскресной школе при храме в честь Нерукотворного Образа Спаса в Сосновском в день памяти жен-мироносиц вспоминали евангельскую историю о том, как святые женщины отправились к пещере Спасителя, как мужественно себя вели в дни, когда Иисус Христос был гоним людьми, предан  и распят на Кресте. Дети рассмотрели иконы и рисунки и постарались понять значение духовного подвига жен-мироносиц, проявивших удивительную преданность Христу.
Верили ли они в то, что снова увидят Учителя живым? Вряд ли. Но огромная любовь  заставила святых женщин бежать среди ночи к месту погребения Христа. Благодаря этой любви мы живы и вместе славим Бога и подвиг жен-мироносиц.
А накануне, 15 мая,  Церковь отмечала память первых русских  святых благоверных князей Бориса и Глеба, младших сыновей равноапостольного Владимира, крестителя Руси. Педагоги рассказали о жизни братьев-страстотерпцев, постарались объяснить детям то, что русских князей Бориса и Глеба канонизировали как страстотерпцев. Также педагоги поделились с детьми впечатления от поездки в Смоленск, где в устье реки Смядынь в 1015 году был убит князь Глеб. Сейчас там установлен большой памятный знак в виде каменного креста и  построена красивая деревянная церковь святых Бориса и Глеба.

В храме в честь Нерукотворного Образа Спаса в Сосновском прошла благотворительная ярмарка. Акцию провели волонтеры приходского объединения «Мирликия».
Добровольцы Светлана Меньшова, Галина Пчелова, Светлана Сергунина, Елена Воронина и  Ольга Шапкина готовились к ярмарке заранее. Нашили подушек, сумок и фартуков,  навязали носочков и подвесных кашпо для цветов, напекли пирогов. По просьбе волонтеров  мастер из Крутых многодетный отец Валерий Стифеев изготовил затейливые и добротные скворечники, которые вскоре попали в руки заботливых хозяев. Прихожане храма могли приобрести на ярмарке рассаду томатов и цветов.
Люди приобретали поделки и сувениры еще и потому, что знали –  вырученные средства пойдут на благие цели. По словам помощника благочинного Сосновского округа по социальной работе Светланы Меньшовой, на заработанные деньги они приобретут торты и другие сладости для детей из малообеспеченных семей, которые развезут 1июня, в День защиты детей.
Ярмарка запомнилась  и мастер-классом, который провели для прихожан Лилия Широкожукова и ее дочери Мария и Анна. Вместе с маленькими прихожанами они изготавливали печенья с глазурью и посыпкой, делали браслеты из бисера.
– Мне понравилась атмосфера ярмарки – праздничная, яркая, доброжелательная, – говорит Вера Лошкарева, преподаватель церковно-славянского языка в воскресной школе. – Здесь приветливые организаторы и много заинтересованных детей. Это радостно! Фиксированной цены на изделия не было, ты просто вносишь свое пожертвование и берешь то, что душе угодно. Я приобрела полезные для хозяйства вещи, изготовленные умелыми руками. Спасибо нашим добровольцам  за организацию подобных ярмарок, которые создают хорошее настроение и реально помогают людям».

Чкаловское благочиние
В храме в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы Чкаловска прошла  праздничная Божественная Литургия.
После богослужения протоиерей Геннадий Алёхин сердечно поздравил женщин и юных отроковиц с женским праздником святых жен-мироносиц, которые первыми сподобились видеть Воскресшего Господа и Спасителя Нашего. Все они впоследствии стали пламенными проповедницами веры Христовой, положив много трудов подобно святым апостолам. Так же батюшка сказал, что Святая Церковь восхваляет все лучшие  качества, унаследованные нашими матерями, супругами и сестрами от святых жен-мироносиц. Это великая жертвенность, верность, любовь и живая пламенная вера, могущая все преодолеть. Те самые вера и любовь, которые в полной мере доступны лишь немощному женскому естеству, и которые светят даже в самой беспросветной тьме.
Женщинам и девочкам были подарены цветы.

Татьяна Комкова, протоиерей Олег Серняев, протоиерей Владимир Булатко, Зоя Маркина Виктория Маршинина, протоиерей Димитрий Колоколов, Александр Макаров, Лариса Будник, Марина Бригатова, Наталья Гордова, Светлана Меньшова, Наталья Шматкова
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 19/05/2021.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *