День Победы

День Победы

8 и 9 мая священники Выксунского благочиния приняли участие в мероприятиях, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Досчатое
8 мая в Досчатинской средней школе прошёл праздничный митинг, посвящённый Дню Победы. На мероприятии присутствовали школьники и педагоги. Со сцены к ним обратился с речью специалист отдела религиозного образования и катехизации иерей Дмитрий Бугаев. Он отметил, что подвиг советских солдат — это прямое выполнение слов Христа «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». Он напомнил о важности сохранения памяти о наших предках, отдавших свои жизни ради нашего будущего. Мероприятие закончилось возложением цветов к памятнику летчику-герою Александру Харитошкину, жизни и подвигу которого посвящён школьный музей.

 

В Досчатом состоялись и иные праздничные мероприятия: вахта памяти и​ митинг с возложением цветов к обелиску воинам-победителям у завода медицинского оборудования (ДЗМО). В приветственном и поздравительном слове к односельчанам обратились: председатель совета ветеранов поселка Геннадий Сенаторов,​ директор АО «Выксунский водоканал» Дмитрий Томашов, настоятель прихода церкви Пресвятой Живоначальной Троицы иерей Иоанн Спирин.  Отец Иоанн поздравил присутствующих с праздниками​ Пасхи и Днём Победы, пожелал всем мирного неба над головой и выразил надежду на сохранение памяти​ о жертвенности соотечественников, подвигах односельчан и всего нашего​ народа. Он также обратил внимание на факт, который приобрёл глубокий смысл: «Победа​ была одержана в дни Пасхи Христовой. Так как Пасха — это победа Бога над дьяволом, жизни над смертью, добра над злом, то и победа над фашизмом в эти дни воспринимается как промыслительная милость Божия, дарованная нашему народу». По окончании митинга отец Иоанн отслужил пасхальным чином заупокойную литию воинах, положивших жизни свои на поле брани​ в Великой Отечественной войне.
После молебна в ДТ «Метиз» состоялся митинг, в котором приняли участие глава северного территориального управления Роза Ионкина, председатель совета Ветеранов поселка  Геннадий Сенаторов, кандидаты в депутаты представительного органа власти Выксунского городского округа Дмитрий Томашов и Андрей Безруков, настоятель храма иерей Иоанн Спирин, жители посёлка. По окончании митинга было возложение цветов к мемориалу Победы и совершена заупокойная панихида, которую возглавил отец Иоанн
Праздничный концерт прошёл в ДК ДЗМО. В концерте приняли участие коллективы дома культуры и гости. Настоятель храма Пресвятой Живоначальной Троицы выразил добрые пожелания всем собравшимся зрителям, а штатный клирик храма протоиерей Валерий Кадулин исполнил песню «Я сегодня до зари встану.»
Кроме того, Досчатинским Домом культуры было организовано мероприятие «Поём всем двором», в ходе которого во дворах многоквартирных домов исполнялись песни Великой Победы.
Заключительным этапом мероприятия стала акция «Каша Победы», организованная приходом церкви Пресвятой Живоначальной Троицы и добровольцами храма. Около дома культуры ДЗМО была развёрнута полевая кухня. Всех желающих угощали горячей кашей и чаем.

Борковка

В селе Борковка мероприятия ко Дню Победы прошли возле стелы павшим землякам. Среди приглашенных гостей был настоятель прихода храма в честь Казанской иконы Божьей Матери иерей Николай Сушков. В поздравительном слове он напомнил, что праздник Пасхи в 1945 году был 6 мая. Именно в этот день впервые прозвучали радостные поздравления с долгожданной победой. Он призвал помнить и никогда не забывать подвиги и жертвы нашего народа, не позволяя никому искажать историю Отечества.

Верхняя Верея

В Верхней Верее состоялся митинг «Память павших героев», в котором приняли участие начальник южного территориального управления Людмила Лизунова и настоятель храма прп. Сергия Радонежского протоиерей Владимир Сушков. На митинг пришли жители села, для которых День Победы по настоящему дорогой, светлый, самый значимый праздник в году. Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания. В дань уважения к павшим в годы Великой Отечественной войны были возложены цветы.

Шиморское

В Шиморском состоялся митинг возле памятника воинам, погибшим на полях сражения. В нем принял участие благочинный Выксунского округа и настоятель Успенского храма протоиерей Димитрий Колоколов. В поздравительном слове он напомнил о важности хранения памяти о подвиге Русского солдата, о празднике Дня Победы с тем, чтобы не умалять жертвы советского народа — народа-освободителя. Отец Димитрий совершил освящение новой стелы всем воинам шиморянам и отслужил заупокойную литию. В завершение мероприятия к памятнику возложили живые цветы как знак благодарности всем вождям и воинам, жизнь свою отдавшим на поле брани за Веру, Народ и Отечество наше.

Туртапка

В селе Туртапка в памятных мероприятиях участвовал клирик храма Пресвятой Живоначальной Троицы поселка Досчатое протоиерей Валерий Кадулин. В слове батюшки звучала мысль о патриотизме, знатном подвиге советского солдата и великом духе русского народа.

9 мая во всех храмах по окончании литургии служили благодарственный молебен за дарованную победу в Великой Отечественной войне. В этот день благочинный Выксунского округа прот. Димитрий Колоколов, диакон Вячеслав, хор храма Иоанна Богослова и православные витязи приняли участие в городском мероприятии по случаю Дня Победы у мемориала на Северном кладбище.

Подготовил иерей Сергий Бодань
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 10/05/2021.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *