Архиерейское богослужение в cубботу Светлой седмицы в Успенском храме Свято-Успенской Флорищевой пустыни

8 мая, в cубботу Светлой седмицы, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Успенском храме Свято-Успенской Флорищевой пустыни. По окончании богослужения архипастырь поздравил присутствующих с праздником Светлого Христова Воскресения. В своей проповеди правящий архиерей объяснил значение артоса, который по традиции раздается в этот день верующим.
Справка:
Светлая (Пасхальная) суббота — последний день Светлой седмицы (первым является сам праздник Светлого Христова Воскресения – Пасха Господня). Обычно в этот день во всех православных храмах раздробляется и раздается верующим артос. Так называется хлеб на закваске с изображением Креста или Воскресения Христова. «Артос» в переводе с греческого, собственно, и означает «квасной хлеб». Освящается он в первый день Пасхи и во всю Светлую седмицу стоит на аналое перед иконой Спасителя, справа от Царских врат. А когда службы нет — прямо во вратах, которые приоткрываются ровно настолько, чтобы в их створках поместился аналой с артосом. Сохраняется традиция выносить артос во время ежедневных на Светлой неделе крестных ходов.
Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Выксунской епархии. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 08/05/2021.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *