Приставы начали выселять жителей Среднеуральского монастыря

Ситуация у Среднеуральского женского монастыря в Свердловской области, где судебные приставы приступили к выселению его жителей - РИА Новости, 1920, 14.04.2021

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 апр — РИА Новости. Судебные приставы начали выселять людей из Среднеуральского монастыря, ранее подконтрольного арестованному бывшему схиигумену Сергию (Николаю Романову). Об этом сообщила пресс-служба УФССП по Свердловской области.
Ранее адвокаты Сергия заявляли, что силовики проникли в обитель и болгарками вскрыли двери во все здания.
«Поступил исполнительный документ неимущественного характера немедленного исполнения, выданный Верхнепышминским городским судом, о запрете нахождения и проживания граждан на территории комплекса Среднеуральского женского монастыря, в связи с выявленными нарушениями требований градостроительного законодательства, санитарно-эпидемиологического законодательства, пожарной безопасности, создающих реальную угрозу жизни и здоровью граждан, находящихся на территории комплекса», — говорится в релизе приставов.
Схиигумен Сергий (Романов) - РИА Новости, 1920, 14.04.2021

Адвокаты заявили о визите силовиков в Среднеуральский женский монастырь

Сейчас, по данным ведомства, сотрудники находятся в монастыре «для осуществления исполнительных действий по решению суда». Отмечается, что власти оказывают необходимую помощь в размещении людей по другому адресу. Также, по их информации, предоставлен транспорт для переезда. Все права граждан при совершении исполнительных действий соблюдены, подчеркнули в УФССП.
В феврале в монастыре проводили операцию по поиску келейника Романова отца Силуана, фигуранта уголовного дела об убийстве в 1999 году трех человек. Через некоторое время обыски прошли и в скитах Сергия. За информацию о Силуане полиция пообещала один миллион рублей.
Судебные приставы у входа в Среднеуральский монастырь - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
«Люди устали». Что творится за стенами скандального монастыря на Урале
Духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря Сергий оказался в центре внимания после того, как стал говорить в проповедях, что COVID-19 — это «псевдопандемия», что россиян хотят поместить в «электронный лагерь сатаны», «беззаконно сажают на самоизоляцию», лишают «свободы и работы». Позднее церковный суд лишил его сана, но он продолжил проводить богослужения и вести активную публичную деятельность.
В сентябре прошлого года Романова отлучили от Церкви. Сейчас он находится под арестом в Москве по обвинению в склонении к самоубийству, нарушении права на свободу совести и вероисповедания и самоуправстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *