«Крест – это образ победы над адом и смертью»…

4 апреля, в Неделю третью Великого поста, Крестопоклонную, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Христова в Выксе. Ему сослужили благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков и клирики собора.
Накануне вечером на всенощном бдении в том же храме управляющий Выксунской епархией совершил чин выноса Честного и Животворящего Креста Господня.
Этот чин совершается в субботу третьей седмицы Великого поста во всех православных храмах. Во время всенощного бдения из алтаря на середину храма выносится Крест, которому поклоняются священнослужители и прихожане. Поклонение Кресту Господню призвано напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий. Обратно в алтарь Крест уносится в пятницу четвертой седмицы Великого поста.
По окончании литургии Его Преосвященство обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом: «Идет Святая Четыредесятница, Великий пост, и в середине поста на середину храма износится древо Честного Животворящего Креста Господня. Когда человек прошел половину пути, если он строго постится, силы его уже начинают иссякать. Он начинают уставать, где-то унывать, и здесь уместно вспомнить о кресте Христовом, о подвиге Христа ради нашего спасения, Его позорном распятии и смерти. Крест для нас – и это очень важно – это не только орудие позорной смерти, но это еще и орудие победы жизни над адом и смертью. Каждый верующий человек должен пройти через свой личный крест, который включает в себя и борьбу со своими страстями, которые губят нас, и борьбу с внешними обстоятельствами. Крест несут все, все люди претерпевают скорби. Кому сейчас хорошо, потом будет плохо. Не бывает так, чтобы всегда было хорошо в этой земной жизни, но важно то, как и ради чего терпит человек скорби. Если ради Господа, даже если он сам это заслужил, но принимает все со смирением, говоря: «Слава Тебе, Боже! Достойное по делам своим принимаю» (Лк 23:41), то он несет крест свой, как делали это апостолы, их ученики – мужи апостольские и все те, кто уверовал во Христа, крестился и во Христа облекся (Гал 3:27). Крест – это образ победы над адом и смертью. Христос, перенесший крестные страдания ради нас и за нас, может дать и нам силу победить грех и смерть, но без креста спасение невозможно. Помоги нам Господи это понять и осознать. Когда нам будет трудно, вспомним Господа нашего, страдающего на кресте за спасение каждого из нас».

Текст Алексея Еремина, фото Светланы Сухарьковой. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 04/04/2021.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *