«Покаяние праздник творит Богу»…

31 марта, в среду третьей седмицы Великого поста, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил литургию Преждеосвященных Даров в Николаевском Георгиевском женском монастыре, расположенном в селе Абабково Павловского района. Богослужение состоялось в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
Правящему архиерею сослужили благочинные и духовенство Павловского, Сосновского и Вачского благочиний. Накануне вечером архипастырь принял исповедь священников. Подобные соборные богослужения во время многодневных постов стали в Выксунской епархии доброй многолетней традицией.
За Божественной литургией молились настоятельница Николаевского Георгиевского монастыря игумения Никона (Желякова), насельницы обители и прихожане. По окончании богослужения Преосвященный Варнава обратился к собравшимся в храме с проповедью, в которой объяснил содержание прочитанных за богослужением паремий.
«Покаяние праздник творит Богу, как сказал преподобный Ефрем Сирин. Покаяние – дело всей нашей жизни, а Святая Четыредесятница – время сугубого покаяния. Суть его заключается в изменении ума по отношению к себе, так как многообразно и во всякое время борют нас страсти. Через пост и молитву мы ослабляем действие страстей и стяжаем добродетели. Пусть Бог нам в этом поможет», – пожелал епископ Варнава.

Текст и фото Алексея Еремина. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 31/03/2021.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *