«Лучики» – есть такой волонтерский отряд

Волонтёрский отряд «Лучики» существует с 2018 года. Он создан Людмилой Юрьевной Одинцовой, классным руководителем сейчас уже 9-го класса школы №16 города Павлово.
В прошлом году отряд занял 1 место во Всероссийском конкурсе проектов. Дело было так: осенью 2019 года отряд с концертом посетил Сосновский дом-интернат для престарелых и инвалидов, в котором проживают 70 человек. Однако зрителей в зале оказалось всего 35. Почему? После концерта «лучики» узнали от врача, что остальные пациенты находятся в палатах из-за проблем с передвижением. У ребят появилось желание помочь больным и облегчить нелёгкий труд медперсонала. Они сами придумали приспособление для оказания помощи лежачим больным, сами же и изготовили его. Работа над проектом «Лестница-чудесница» продолжается, а готовые изделия ребята раздают в больницы.
Активисты волонтерского отряда «Лучики» со своим руководителем Людмилой Юрьевной проводят Уроки социальной активности. Волонтёры рассказывают о своей деятельности, о том, кто такой «волонтёр», делятся своими успехами.
Воскресную школу для детей церкви в честь Крещения Господня села Большое Давыдово связывает с с волонтёрским отрядом «Лучики» давняя дружба. Совместно они проводили Рождественскую ёлку для большедавыдовских детей в местном доме досуга; ездили в паломническую поездку в Гороховец.
Воспитанники воскресной школы вместе с девочками из волонтёрского отряда «лучиков» подготовили для подарков нарядные текстильные мешочки, которые декорировали своими руками. Сладкие подарки в этих мешочках позже пациентов паллиативного отделения Ворсменской городской больницы. Дети из воскресной школы и «лучики» пришли к ним с поздравлениями на праздник Крещения Господня.
Ребята из волонтёрского отряда «Лучики» в минувшую снежную зиму убирали территорию храма в селе Большое Давыдово от снега.
Подробнее с деятельностью отряда можно ознакомиться на их страничке в ВК https://vk.com/club174922117 .

Лариса Гольцова
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 17/03/2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *