День православной книги

14 марта в России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.
Ардатовское благочиние
В клубе села Туркуши в Ардатовском благочинии состоялась выставка православной книги. Организаторами выставки  стали библиотекарь Елена Русакова и воспитанники воскресной воспитательной группы при храме Архистратига Божия Михаила.
На стенде для ознакомления были представлены несколько разделов православной литературы: Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, молитвословы, календари с указаниями дней памяти святых, кулинарные книги, жития, поучения, ответы на повседневные жизненные вопросы от православных священников, рассказы, исторические и богословские труды.

Вачское благочиние
В Вачской Центральной библиотеке формлена выставка «Свет православия», на которой представлены книги духовной тематики.
В первом разделе выставки находятся книги о начале православия на Руси.
Далее можно ознакомиться с литературой, повествующей о всенародно почитаемых русских святых: Серафиме Саровском, княгине Ольге, Александре Невском, Петре и Февронии Муромских и других.
В разделе «Невыдуманные рассказы» представлены книги, посвященные нашим современникам, избравшим путь христианской жизни, которые бережно хранят в своих душах православную веру.

На новой выставке в детской библиотеке в Ваче представлены такие книги, которые маленькие читатели смогут понять. Начиная с православной азбуки (может стать первой книжкой, и ребята смогут прочитать её самостоятельно), продолжая самой главной книгой, Библией для детей. Библейские сюжеты отобраны бережно и внимательно, изложены доступным языком, в них вплетены неназойливые поучения и советы. Это лучшая книга для домашнего чтения, каждая глава может послужить темой для беседы в семье, в кругу друзей, в школьном классе о смысле наших поступков, о правде и лжи, о вере и неверии и других главных вопросах нашей жизни.
Детский молитвослов научит обращаться к Богу с просьбой или с благодарностью. Для ребят постарше есть добрые истории «Зёрнышки», книги о жизни и подвигах почитаемых святых в православном мире: преподобном Серафиме Саровском, святителе Николае, блаженной Матроне Московской и других. «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело», – говорил старец Макарий Оптинский.
Всем понравятся красочно иллюстрированные энциклопедии о святых местах России.

В Алтунинской библиотеке оформлена книжная выставка «Книга — духовная крепость России».

А выставка в Чулковской библиотеке носит название «Живое слово мудрости духовной». На ней представлены книги об истории и основах православия, православных праздниках, о русском христианском искусстве, о православных святых, об их жизни.
Читатели могут познакомиться с книгами, рассказывающими об истории православных храмов и монастырей, их святынях, облике и внутреннем убранстве. Цитатой к выставке служат слова старца Макария Оптинского: «Продолжайте читать духовные книги, которые могут вас вразумить и наставить на истинный путь; их надобно читать не раз, а многократно, потому что в них всегда пища души».

Вознесенское благочиние
Вознесенской центральной библиотекой совместно с благочинным округа иереем Симеоном Сердечным был проведен час православия «Мудрость и благодать православной книги» для студентов техникума. Библиотекари подготовили игру в виде презентации об истории праздника, первом издателе книг на Руси. В конце мероприятия они пожелали студентам любить книги, читать их, верить в добро, а также научиться различать книги с плохим и хорошим содержанием.

Сосновское благочиние
В гости к ученикам воскресной школы при храме в честь Нерукотворного Образа Спаса в Сосновском  пришла методист Сосновской центральной библиотеки Татьяна Майорова.
Она сделала обзор книжной выставки, с которой перед нами предстали самые востребованные и любимые детьми издания: А. Экзюпери «Маленький принц», К. Булычев «Тайна третьей планеты», Г. Андерсон «Снежная королева», А. Волков «Волшебник изумрудного города», Д. Дефо «Робинзон Крузо», К. Льюис «Хроники Нарни», Д. Толкин «Властелин колец».
Татьяна Степановна порекомендовала всем обязательно прочитать книгу Федора Абрамова «Бабушкина вера».
Вместе с гостей  ребята совершили путешествие в прошлое книги.  Она  рассказала детям о каменной и берестяных книгах, о глиняных дощечках, на которых наши древние предки оставляли свои послания, о письменах  на папирусе и пергаменте.
Живо и увлекательно Татьяна Степановна говорила о жизни первого первопечатника Ивана Федорова, о его огромном  вкладе в распространение православной веры на Руси и развитие русской культуры. Библиотекарь напомнила детям пословицы и поговорки о пользе чтения.
Памятным и самым интересным  моментом встречи стала викторина, во время которой Татьяна Майорова проверили знания детей о литературных героях современных книг.
Завершилась встреча на творческой ноте. Ребята сами создавали иллюстрации к житиям святых. Татьяна Степановна ламинирует иллюстрации, изготовит из них книгу и подарит ее воскресной школе. На память о работе над книгой она  подарила детям три больших набора цветных карандашей.

Чкаловское благочиние
Катунский храм Рождества Пресвятой Богородицы посетили  паломники из Дзержинска. Помолившись на Божественной литургии, они приняли участие в чине прощения, который был совершен после вечерни, как положено в неделю Адамова изгнания –Прощеное воскресенье. Кроме того, паломники встретились с настоятелем храма, членом Союза писателей России протоиереем Владимиром Гофманом, автором прозы и стихов православной тематики. Отец Владимир рассказал собравшимся об истории праздника Дня православной книги, ответил на многочисленные вопросы паломников и прихожан. Большинство вопросов было задано по теме Великой Четыредесятницы – как правильно держать физический и духовный пост. В конце встречи отец Владимир подписал гостям книги «Белый храм на Волжском берегу», «Ответы на вопросы прихожан», «Родные места».

Протоерей Сергий Пятков, Ирина Спирина, Наталья Лебедева, Юлия Щербакова, Галина Вавишина, Виктория Маршинина, Наталья Гордова, Елена Скворцова, протоиерей Владимир Гофман
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 16/03/2021.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *