Слёт добровольцев Выксунской епархии

В первой декаде марта в селе Сноведь городского округа город Выкса на территории храма в честь Преображения Господня состоялся третий зимний туристический слет добровольцев Выксунской епархии, организованный епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению (руководитель Сергей Матюгин). В мероприятии принял участие епископ Выксунский и Павловский Варнава.
Владыка возглавил молебен в храме в честь Преображения Господня, а после открыл церемонию награждения, последовавшую за спортивными соревнованиями добровольцев. Слёт собрал 63 человека из Выксунского, Вачского, Павловского, Благовещенского, Сосновского и Вознесенского благочиний. Они пробовали свои силы в преодолении контрольно-туристического маршрута, определении азимута и вязании узлов. Лучшим стал волонтерский отряд «Милосердие» из Павлова; II место у православного молодежного объединения «Служение» Крестовоздвиженского храма села Большое Окулово; бронзу получили добровольцы движения «Доброхот» социального отдела епархии.
За участие были отмечены волонтеры объединений «Мирликия» из Сосновского, волонтерский отряд «Русичи» церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в Володарске и добровольцы из Вознесенского.
А в лыжной гонке на кубок святого Александра Невского соревновались уже более 80 человек, среди которых был и правящий архиерей. Перед стартом он напутствовал спортсменов. Гонка проходила в 18 возрастных категориях среди мужчин и женщин. Победители были награждены дипломами, медалями и ценными призами.
Впечатлениями делится прихожанка храма святители Николая Чудотворца поселка Центральный Володарского района (Благовещенское благочиние): «Мы не остались в стороне!  Семья Назаренко приняла активное участие в слете и привезла домой две призовые медали. Соревнования прошли в очень теплой, дружеской атмосфере, несмотря на вызовы погоды.
Лыжная гонка, улыбки людей, катание на снегоходе, невероятные виражи на кайте батюшки Валентины Маркова зарядили положительными эмоциями на долгое время вперед.
А какое было угощение: наивкуснейшая уха и каша в условиях полевой кухни!».
Священник и психолог иерей Валентин Марков также провел с участниками мероприятия беседу по теме «Жить с Богом».

Анна Прошкина, Анна Назаренко, Виктория Маршинина
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 11/03/2021.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *