Выбор за родителями

1 марта в средней общеобразовательной школе №3 города Павлово прошло родительское собрание по выбору модуля предмета Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ). На собрании присутствовал директор Павловского Православного центра Андрей Жунусов.
Представляя модуль Основы православной культуры (ОПК) родителям будущих четвероклассников, он отметил, что этот предмет не религиозный, а культурологический, и понять отечественную историю, литературу и искусство, все то, чем жили наши предки и то, что отличает современную Россию от других стран, можно только в контексте православной духовной культуры и традиции.
Также Андрей Жунусов обратил внимание на учебник по Основам православной культуры, который 10 лет назад написан коллективом известных авторов: по мере написания учебника главы из него выкладывались для общенародного обсуждения в интернет-пространстве. Перед изданием учебник прошел проверку в Министерстве образования и науки РФ и в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви. Он признан одним из лучших в современном образовательном пространстве: имеет хорошо организованную структуру, кратко и лаконично излагает материал, дает четкие и понятные определения.
Культурологическая направленность отражена не только в тексте, но и в прекрасном иллюстративном материале.
В заключение Андрей Жунусов выразил надежду, что если родители выберут для своих детей модуль «Основы православной культуры», то и сами получат большое удовольствие и пользу от знакомства с учебником по этому предмету.
Светлана Чебуркова. Фото Сергея Ракова (открытый интернет-источник)
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 03/03/2021.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *