Иверская икона Пресвятой Богородицы, 25 февраля 2021г.

«Время идет незаметно и уже прошло 28 лет с начала возрождения обители. Здесь уже есть община сестер со своим монашеским уставом и постепенно, молитвами Пречистой Владычицы нашей Богородицы, монастырь возрождается, а преподобный Варнава Гефсиманский продолжает заботиться об основанной им обители.
Время для монашества сейчас непростое. Многие выбирают семейную жизнь. А монашеское поприще трудно, оно требует подвига, постоянного самоотвержения. Бывает, что люди готовы к подвигу, но со временем ревность их угасает. Такое случается, когда человек не понимает, что такое смирение, или понимает, но не может его стяжать, так как люди сейчас эгоистичны, самолюбивы, горды, а это все противоположно смирению. Без смирения никакие подвиги пользы не принесут, а только вред. Поэтому не даются современным монахам подвиги, ревность угасает, но, если есть хотя бы осознание своей немощи, то только этим и терпением скорбей, болезней, могут спасаться и современные монахи, и остальные люди, хотя жизнь монашеская, конечно, отличается от жизни мирской. Без молитв Матери Божией не управляется ни одна душа, никто не может освободиться от уз греховных страстей, поэтому здесь читают акафисты Богородице, сестры молятся келейно. В предверии наступающего Великого поста задумаемся о нашем духовном исцелении и будем молиться о себе, чтобы нам стяжать смирение, без которой не войти в Царство Божие».
Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Выксунской епархии. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *