Накануне Богоявления

18 января, накануне святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель Воскресенской церкви в Павлове протоиерей Андрей Филатов совершил Чин великого освящения воды в купели, устроенной администрацией города на берегу реки Оки.
После освящения воды отец Андрей поздравил павловчан с праздником Крещения Господня, заметив, что это день подлинного явления миру Святой Троицы, Единосущного в Трех Лицах Бога.

«В этот день мы вновь и вновь вспоминаем Евангельские события, связанные с этим праздником. В Израиле был праведник, пророк Иоанн, который на реке Иордан совершал омовение людей, каявшихся в своих грехах. Многие к нему приходили, ценили его как праведника и особого постника. Когда Иисус Христос пришел как обычный простой человек и вошел в воду, то святой Иоанн, почувствовав, что именно Он и есть Мессия, обещанный Богом человечеству, задал с удивлением вопрос: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». И тогда, когда Он вошел в воды реки Иордан, разверзлись небеса. Иоанн пророк услышал голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Это были слова Бога Отца. А Дух Святой в виде голубя сходил на Христа. Видите, Отец говорит, Сын в водах, и Дух Святой, сходящий на Сына. Вот Три Лица единого существа Божия. Поэтому мы этот день называем также Богоявлением.  Иисус Христос входит в воду, полагает начало нашего спасения.

После этого ученики Иоанна уже оставили его и пошли за Христом, на Которого им указал учитель и сказал, что Он — истинный Агнец Божий, который послан страдать за грехи мира. Начинается общественная проповедь Христа. Вот Крещение Господне, это свидетельство, что Бог спасает мир. И мы в этом спасении должны не пассивно участвовать, а должны принимать самое активное участие. За нас никто не приобщится к Богу. Точно так же, как в миру говорят, под лежачий камень вода не течет. Если человек духовно расслаблен, надеется только на воду или на свечи, то под такой «лежачий камень» благодать не будет течь».

Отец Андрей отметил, что освящать воду на Крещение Господне в реках и в других водоемах – древний Богослужебный чин, что по вере православных в этот день Господь даёт особую благодать. На Руси сложилась традиция не только освящать воду, но и погружаться в неё.

В заключение протоиерей Андрей Филатов пожелал всем, чтобы святая вода была нам во очищение согрешений и здравие душ и телес и обратился ко всем с просьбой относиться к этому месту благоговейно, окунаться в освящённую купель с крестным знамением и молитвой на устах, не распивать здесь спиртные напитки, не курить, не сквернословить и соблюдать все меры предосторожности.

Андрей Жунусов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 21/01/2021

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *