13 января 2021 года — День РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ!

Дорогие друзья!
Всех работников медиасферы поздравляю с Днем печати, с профессиональным праздником!
С тех пор как Иоанн Гуттенберг изобрел печатный станок, с тех пор как первопечатник Иван Федоров напечатал первую книгу «Апостол» прошло почти пять веков. С этого времени издано огромное количество текстов. Печатаются книги, издаются журналы. Современная медиасреда очень расширилась. Сегодня много изданий выпускается в электронном формате. Компьютеризация привела к тому, что буквально любой человек имеет доступ к информации, содержащейся во многих и многих изданиях. Целая армия журналистов, редакторов, корректоров – люди, которые непосредственно связаны с производством этой информации – должны иметь высокий профессионализм и правильное мировоззрение, потому что информацию можно подать по-разному. Честность, неангажированность, совестливость, порядочность являются теми неотъемлемыми чертами личности человека и гражданина, которыми должен обладать любой «работник пера». Этого я и хотел бы пожелать каждому.
Сегодня много искушений в медиа сфере. Важно оставаться честным, правдивым и объективным. Время никогда не было простым, поэтому и сейчас задача журналистов, задача медиасферы – поддерживать людей, ободрять их, и помнить, что «словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести». Тем, кто по своей профессиональной необходимости находится в коммандировках, горячих точках, в тех местах, где есть опасность жизни и здоровью, в больницах, где свирепствует вирус, хочу сегодня пожелать бодрости духа, жизнерадостности и мира душевного.
ВАРНАВА, епископ Выксунский и Павловский
13 января 2021 года
Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Выксунской епархии. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 13/01/2021.

 

 

 


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *