Пятнадцатилетие возрождения монашеской жизни отметили в Свято-Успенской Флорищевой пустыни

27 декабря епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Успенском храме Свято-Успенского мужского монастыря Флорищева пустынь. Богослужение состоялось в день преставления одного из основателей и первого строителя монастыря – святителя Илариона Суздальского. В этот же день в 2005 году Священный Синод Русской Православной Церкви благословил преобразование прихода в честь Успения Божией Матери в поселке Фролищи Володарского района Нижегородской области в Свято-Успенский мужской монастырь Флорищева пустынь. На должность настоятеля обители указом Священного Синода был назначен игумен Варнава (Баранов), ныне управляющий Выксунской епархией.
За торжественным богослужением правящему архиерею сослужили клирики монастыря в священном сане. После литургии совершалось славление святителю Илариону.
Епископ Варнава обратился к молящимся с архипастырской проповедью:
«Жизнь святителя Илариона многому научает нас. Он был подобострастным нам человеком, но боролся с грехом и страстями, причем не всегда успешно. Даже однажды ушел из монастыря, не выдержав подвигов. Но в тоже время будущий святитель искренне стремился к строгой, подвижнической жизни. И главное – что он стяжал в себе веру в Бога и смирение, которые привлекли к нему Божественную благодать. За праведную жизнь, кротость и смирение Господь прославил преподобного Илариона даром прозорливости и дал власть над нечистыми духами».

Текст Алексея Еремина, фото Светланы СухарьковойПри цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 27/12/2020.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *