Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

21 ноября в Успенском храме Выксунского Иверского женского монастыря епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил праздничное богослужение в честь Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.
Его Преосвященству сослужили клирики епархии. На богослужении молились насельницы обители во главе со старшей сестрой монахиней Александрой, прихожане.
По окончании Литургии было совершено славление Архистратигу Божию Михаилу, после чего епископ Варнава обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка сказал:
— У тех, кто подвизается, всегда есть опасность возношения. Возношение  губит все подвиги человека, если он вовремя не пресекает его. Развивается страсть гордости, делающая человека подобным диаволу. Бесы преисполнены гордости. Ангелы же, напротив, смиренны.
И Господь учил своих апостолов смирению.
«Однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах» (Лк. 10:20-20).
Смирение – это не слабость, не пассивность, не слепая покорность. Смирение – это великая сила. Быть смиренным, значит, чувствовать и понимать, что ты хуже всех. Когда ты, по слову псалмопевца Давида, всегда видишь свой грех: «грех мой предо мною есть выну» (Пс. 50:5).
Если мы видим свои грехи, есть шанс, что мы не споткнемся. Но даже если и споткнемся, и упадем, то сильно не расшибемся. Потому что смирение дает возможность каждому, видящему себя тем, что он есть, поступать осторожно. И мы должны стараться шествовать по жизни, сверяя свой духовный компас со святоотеческим курсом.Накануне вечером епископ Варнава возглавил всенощное бдение в Успенском храме Выксунского Иверского женского монастыря. В этот день в обитель прибыли ковчеги с частицами мощей святителя Луки Крымского и святой блаженной Матроны Московской.

Татьяна Снегирева. Фото Светланы Сухарьковой.
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 21/11/2020.

 


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *