«Отец Дмитрий был очень светлым и добрым человеком»…

25 октября, в неделю двадцатую по Пятидесятнице и память святых отцов VII Вселенского собора, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова города Выксы.
По окончании богослужения правящий архиерей обратился к пастве с проповедью, в которой разъяснил прочитанное за богослужением евангельское повествование, после чего поделился своими воспоминаниями о протоиерее Димитрии Смирнове, почившем 21 октября:
«Я знал его с 1992 года, неоднократно слышал его проповеди, и вживую, и в записи. В марте этого года он приезжал в Выксу – это было его последнее публичное выступление. Отец Дмитрий был очень светлым и добрым человеком, мудрым, благочестивым. Многие из его духовных чад сейчас осиротели. На попечении у него было несколько храмов, приюты для детей-сирот. Он уделял много внимания социальной работе и защите семьи. Его заявления будоражили сознание многих людей. Он обладал оригинальным мышлением, не лишенным чувства юмора, глубоко знал Евангелие и умел донести его смысл просто и наглядно до каждого человека. Его проповеди можно было слушать бесконечно. Отец Дмитрий никогда не унывал, знал многих старцев. Его деды и прадеды были из священнического сословия. Когда говорили, «чтоже мы без вас будем делать», он отвечал: «я уже так много всего наговорил, что вам хватит еще лет на двадцать». Так что будем исполнять его заветы, слушая и смотря отца Дмитрия в записи, читая его книги и исполняя заветы добрых пастырей».

Текст Алексея Еремина, фото Светланы СухарьковойПри цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 25/10/2020.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *