Десятилетие Свято-Никольского храма отметили в селе Велетьма Кулебакского района

4 октября, в неделю 17-ю по Пятидесятнице и день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, епископ Выксунский и Павловский Варнава посетил село Велетьму городского округа город Кулебаки. Архипастырский визит был приурочен к десятилетию возрождения велетьминского Свято-Никольского храма. Владыка освятил перед въездом в село поклонный крест, после чего возглавил в храме Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили благочинный Ардатовского округа протоиерей Евгений Утенков, благочинный Кулебакского округа иерей Артемий рабочих, настоятель храма митрофорный протоиерей Иоанн Клюшин, клирики благочиниря. На богослужении молились прихожане храма, казаки кулебакского отделения приокского казачества, воспитанники приходской воскресной школы.
За Литургией во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви глава епархии вручил настоятелю храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» села Ломовка патриаршую награду. Протоиерей Сергий Медведев удостоен Святейшим Патриархом Кириллом права ношения креста с украшениями.
По окончании богослужения благочинный округа и настоятель храма тепло поприветствовали владыку. На память об этом дне правящему архиерею был вручен комплект богослужебных покровцов. Также с поздравлением к главе епархии обратились воспитанники приходской воскресной школы. Ребята прочитали стихи и подарили икону святителя Николая Чудотворца. В свою очередь епископ Варнава поблагодарил духовенство и прихожан за теплый прием и обратился к ним с проповедью:
«Любите врагов ваших, научитесь любить врагов, начинайте свою молитву о здравии с врагов. Да, это очень тяжело, но это путь к спасению – стремиться к той любви, которой любит всех нас наш Господь Иисус Христос. Он не может не сострадать нам, потому что Сам прошел через бездну человеческого страдания. Крест – это не только символ победы Христа. Крест есть символ присутствия Божия в человеческом горе и в человеческом страдании. Когда нам становится тяжко, когда мы плачем, когда теряем надежду, когда ропот на Бога подступает к нашему уму и сердцу, давайте вспомним Крест Христов. Господь пришел для того, чтобы открыть нам смысл жизни, а понять смысл жизни, не понимая смысл человеческой скорби, невозможно. Помоги нам Господи, через поклонение Святому Кресту, через слышание Его слова, уразуметь великую истину о силе Божественной любви и Божественной мудрости, которая, касаясь нашего разума и нашего сердца, дает нам великую силу пройти по жизни, преодолевая страдания и не сокрушаясь от скорби. Будем помнить о том, что перед нами по более страшному жизненному пути прошел наш Первосвященник Господь Иисус Христос, любящий нас и помогающий нам в наших немощах».
Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Выксунской епархии. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 04/10/2020.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *