Преподобных жен Ксанфиппы и Поликсении (109).

Преподобные жены Ксанфиппа и Поликсения Испанские (109 г.) | Жития святых |  Православие в Татарстане | Портал Татарстанской митрополии

Преподобные Ксанфиппа и Поликсения были родными сестрами и жили в Испании во времена святых апостолов. Впервые о Божественном учении Христа Спасителя они услышали от святого апостола Павла, когда он проповедовал в их стране. Преподобная Ксанфиппа вместе со своим супругом Провом приняли христианство, а святая Поликсения была еще язычницей, когда необыкновенной красотой ее прельстился один человек и насильно увез ее в Грецию. Но Господь сохранил невредимо преподобную. Плывя на корабле, она слышала проповедь святого апостола Петра и уверовала во Христа. По прибытии в Грецию преподобная Поликсения обратилась к покровительству и защите христиан и была скрыта ими в городе Патре Ахайской области, где приняла христианство и была крещена самим святым апостолом Андреем Первозванным . Преподобная стала свидетельницей его чудес, а также терпеливого и кроткого перенесения им истязаний и мучений.
Она стояла у креста, на котором распяли святого апостола. После мученической кончины его преподобная Поликсения вернулась в Испанию, где вместе со старшей сестрой Ксанфиппой обращала многих язычников в христианство. Около сорока лет подвизалась преподобная Поликсения в проповеди Благовестия в Испании и утвердила в христианстве множество язычников. Преподобная Ксанфиппа разделяла подвиг и труды своей сестры и проповедовала в многолюдном городе Толедо.
Преставилась преподобная Поликсения около 109 года, до конца земной жизни сохранив девство.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *