Богослужение в Успенском храме Выксунского Иверского женского монастыря

6 сентября, в неделю 13-ю по Пятидесятнице, в празднование Собора Московских Святых, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Божией Матери в Выксунском Иверском женском монастыре. Его Преосвященству сослужили клирики обители. На богослужении молились многочисленные прихожане, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.
По окончании богослужения правящий архиерей обратился к пастве с проповедью, в которой разъяснил смысл прозвучавшего за Литургией евангельского отрывка, притчи о злых виноградарях.
— Господь дает нам всё – благодать, жизненные силы, благословляет нам путь в жизни. Он дает нам и то, что мы не заслуживаем. И есть люди, которые то, что Господь им дает, считают своим. Корень всех наших бед и зол – гордыня и эгоизм. Гордыня порождает все остальные страсти. И очи духовные человека затворяются, он забывает Бога, сердце его черствеет, он перестает жалеть и любить. Сама жизнь дана ему для того, чтобы познал он свои грехи и страсти, увидел всю мерзость их, постарался бы очиститься, соединиться с Богом.
А человек зачастую озабочен лишь тем, как бы не лишиться тех материальных благ, что, возможно, и не принадлежат ему по праву, но считает он их своими, — сказал архипастырь. И продолжил:
— Так и злые виноградари – любой ценой хотели взять то, что им не предназначалось…
Так и мы. В душе каждого из нас есть неблагодарность Богу. Отсюда произрастают и эгоизм, и желание настоять на своем, получить непременно то, что нам хочется, причем начинается всё с мелочей. А результаты бывают очень печальными.
Мы грешим, возносимся сердцами своими, не ощущаем недостоинства своего, не пребываем в состоянии мытаря – а именно так мы должны воспринимать себя! Как говорил преподобный Варнава Гефсиманский, мы должны считать себя хуже всех. А для этого нужно увидеть себя самим такими – хуже всех. И не осуждать никого!
Владыка отметил, что об этом всём должны думать не только люди, посвятившие себя Богу, монашествующие, но и мирские.
Затем была отслужена панихида на могиле игумении Иверской обители Антонии, скончавшейся 40 дней назад и погребенной за алтарем Успенского храма монастыря.

Татьяна Снегирева. Фото Светланы Сухарьковой.
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 06/09/2020.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *