В память об игумениях прошлого

28 июня в Выксунском Иверском женском монастыре за алтарем Успенского храма, установлен памятный крест на предполагаемом месте захоронения третьей игумении обители Павлы.
Памятный крест был изготовлен и установлен выксунским благотворителем ИП «Ермолина Н.А.».
Ранее, весной 2019 года, для монастыря похоронные службы города благотворительно изготовили и установили кресты: игумение Митрофании (ООО «РОН»), игумение Серафиме (ООО «Память»), схимонахине Дарии, матери прп. Варнавы (Городская ритуальная компания).
Навсегда останется добрая память о почивших настоятельницах и монахинях монастыря, усердных молитвенницах и труженицах на ниве Христовой.
Сестры возносят молитвы о здравии и благоденствии всех попечителей и благоукрасителей восстанавливающейся обители.
Справка
Игумения Павла (Кокушкина Прасковья Ивановна) родилась в 1838 году в городе Шуе, поступила в обитель в 1874 году, с 1887-го исполняла послушание казначеи. В сан игумении возведена 6/19 августа 1892 г. В годы ее управления монастырем к четырехъярусной колокольне надстроили пятый ярус, на который были установлены часы со звоном. Кроме того, палехскими мастерами была расписана Успенская больничная церковь, были обновлены и выполнены различные хозяйственные постройки. Тогда же заложили и величественный Троицкий собор Матушка Павла закончила свое земное странствие 16/29 февраля 1908, не дожив до освящения Троицкого собора полтора года.

Информация предоставлена Выксунским Иверским женским монастырем
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 28/06/2020.
Отписаться: Отписаться от рассылки можно по этой ссылке

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *